Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от снижения поглощения СО2 заповедниками составил 0,5 млрд руб

Ущерб от снижения поглощения СО2 заповедниками составил 0,5 млрд руб

11/08/2011 19:15 / 👁 1597 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от снижения возможностей экосистем российских заповедников и национальных парков по поглощению СО2 из-за пожаров в 2011 году составил около 500 миллионов рублей, сообщил замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Завоведники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Завоведники. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


Выступая на селекторном совещании с руководителями заповедников и нацпарков, состоявшимся в четверг в МЧС России, Амирханов отметил, что всего в 2011 году на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) было зафиксировано около 260 пожаров. При этом только около 50 из них было связано с грозами, а все остальные были вызваны либо возгораниями на соседних территориях, либо с человеческим фактором.

"Одним из серьезных последствий лесных пожаров в ООПТ является прекращение депонирования углерода. Такие потери только для покрытой лесом площади ООПТ, пройденной пожарами на 9 августа 2011 года, оцениваются предварительно примерно в 10 миллионов долларов (около 290 миллионов рублей)", - сказал чиновник.

По его словам, это предварительные усредненные расчеты, сделанные исходя из средней поглотительной способности лесов в шесть тонн СО2 на кубический метр древостоя. Амирханов отметил, что стоимость квот на одну тонну СО2-эквивалента в рамках Киотского протокола может составлять от 10 до 50 долларов.

"При этом если учесть всю площадь территорий ООПТ, пройденную пожарами, включая территорию болот и других экосистем, обладающих высоким потенциалом депонирования углерода, потери потенциала ООПТ, по предварительным данным этого года, могут достичь полумиллиарда рублей или около 20 миллионов долларов", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости