Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские медведи стали попрошайничать на дорогах, рассказали экологи

Томские медведи стали попрошайничать на дорогах, рассказали экологи

11/08/2011 14:39 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медведи в Томской области летом 2011 года начали попрошайничать на дорогах: они садятся вдоль проезжей части и выпрашивают еду у водителей, рассказал РИА Новости в четверг председатель областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий. Бурый медведь. Фото: http://priroda-tamb.siteedit.ru Бурый медведь. Фото: http://priroda-tamb.siteedit.ru


Поголовье медведей на территории Томской области за лето 2011 года выросло почти до 9 тысяч особей, участились случаи нападения животных на домашний скот; томские власти выделили более 120 тысяч рублей на отстрел, и 1 августа открылась охота, но спроса на нее в области нет. Ежегодно необходимо отстреливать 800 медведей, но максимальный отстрел - 300 особей - был зафиксирован в 2009 году.

"Медведи в Каргасокском районе, на Среднем, Новом Васюгане стали попрошайничать - сидят прямо на дороге, водители сердобольные проезжают и кидают им. Побираются ходят", - сказал Осадчий.

По его словам, в основном это молодые животные.

"Если они в раннем детстве потеряли мать, то движутся туда, где наименьшими затратами смогут питаться. Я сам видел ролик оттуда - около какой-то будки сидит тощий, как велосипед, медведь и ест булку хлеба", - добавил Осадчий.

По информации областного департамента охраны окружающей среды, за летний период в области было отстрелено несколько медведей, представляющих опасность для жизни и здоровья населения (три - в Первомайском районе и один - в Тегульдетском районе). Бригада по отстрелу работала и в Молчановском районе, где за лето было зафиксировано пять нападений на домашний скот, но отстрелить медведя им пока не удалось. В начале августа взрослый медведь вышел днем на площадку строящегося на левом берегу Томи поселка "Элеонор" (пригород Томска). Медведь разорил ульи на местной пасеке и ушел в лес, но был убит.

В 2008 году в Томской области было зарегистрировано три нападения диких зверей на человека. Два из них закончились смертью людей.

Летом 2010 года из-за медведей из детского лагеря близ Стрежевого (город на севере Томской области) было эвакуировано 50 детей. Обошлось без жертв.

Последние новости

Популярные новости