Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония спустя 5 месяцев после бедствия: не найдено 4,7 тыс человек

Япония спустя 5 месяцев после бедствия: не найдено 4,7 тыс человек

11/08/2011 14:01 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спустя пять месяцев после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, и последовавшего за ним цунами пропавшими без вести остаются более 4,7 тысячи человек, сообщает агентство агентство Киодо.По всей стране в четверг проходили памятные церемонии. Япония после землетрясения. Фото: http://www.epochtimes.ru Япония после землетрясения. Фото: http://www.epochtimes.ru
Спустя пять месяцев после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, и последовавшего за ним цунами пропавшими без вести остаются более 4,7 тысячи человек, сообщает агентство агентство Киодо.

По всей стране в четверг проходили памятные церемонии.

Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на пресс-конференции, вновь выразил свое глубокое сожаление о той трагедии, которая постигла многие японские семьи.

"Сегодняшний день - это еще одно сильное напоминания нам, что мы должны усердно работать для восстановления (страны)", - подчеркнул он.

По последним подтвержденным данным, жертвами удара стихии стали 15 тысяч 689 человек. Пропавшими без вести числятся 4 тысячи 744 человека.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги.

Ущерб от землетрясения, по последним данным, оценивается в 16,9 триллиона иен (около 211 миллиардов долларов). Эта цифра не включает в себя ущерб от последовавшей после землетрясения и цунами аварии на АЭС "Фукусима-1".

После землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) 12 апреля объявило о присвоении аварии максимального - седьмого - уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Последние новости

Популярные новости