Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основная причина возгорания торфа в Подмосковье - человеческий фактор

Основная причина возгорания торфа в Подмосковье - человеческий фактор

10/08/2011 15:51 / 👁 1066 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Человеческий фактор, в том числе умышленные поджоги, является основной причиной возгорания торфяников в Подмосковье, сообщил журналистам в среду заместитель начальника управления Госадмтехнадзора по Московской области Кирилл Тимашков.Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, из-за горящих в Подмосковье торфяников вся Москва была затянута дымом. Пожары на торфяниках. Фото: http://infox.ru Пожары на торфяниках. Фото: http://infox.ru
Человеческий фактор, в том числе умышленные поджоги, является основной причиной возгорания торфяников в Подмосковье, сообщил журналистам в среду заместитель начальника управления Госадмтехнадзора по Московской области Кирилл Тимашков.

Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, из-за горящих в Подмосковье торфяников вся Москва была затянута дымом. После этого власти решили обводнить торфяники. В этом году в область направлено 1,1 миллиарда рублей на работы по обводнению торфяников. Создан резерв парашютно-десантных сил, внедрена практика использования вышек операторов мобильной связи для мониторинга пожарной обстановки.

"По причине на сегодня могу сказать: мы разбирались во всех случаях возгораний, в 90% случаев это человеческий фактор. Есть ряд фактов, когда были пойманы поджигатели, которые поджигают верхний слой торфяника", - сказал Тимашков.

Он добавил, что один из последних подобных случаев произошел в Шатурском районе Московской области. Там был пойман поджигатель и передан в РУВД Петушинского района Владимирской области.

"В основном, это человеческий фактор, но частично - безалаберность наших граждан, которые идут в леса, разжигают костры и оставляют их", - отметил замглавы управления.

Он напомнил, что торф - очень горючий материал. Глубина залегания торфяников в Московской области - около 20 метров. При этом нижние слои не горят открыто, а тлеют, пока возгорание не доходит до поверхности, где появляется открытое пламя.

Последние новости

Популярные новости