Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС РФ ожидает увеличение площади заболоченных земель в Арктике

МЧС РФ ожидает увеличение площади заболоченных земель в Арктике

10/08/2011 15:03 / 👁 1297 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС РФ прогнозирует увеличение площади заболоченных земель на арктической территории России из-за глобального изменения климата, следствием чего может стать рост инфекционных заболеваний. Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru


"Уже в настоящее время в некоторых северных районах страны отмечаются процессы заболачивания значительных площадей, в том числе примыкающих к селитебным территориям (земли для строительства жилых и общественных зданий, промышленных предприятий, дорог, улиц и площадей в пределах городов)", - сообщил в среду РИА Новости руководитель Центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

По его словам, "по статистике, до 70% водоемов, заселенных комарами, имеют виды, способные переносить малярийных плазмодиев, что увеличивает опасность возникновения малярии".

"Из-за увеличения численности клещей возрастут и другие инфекционные заболевания - клещевой риккетсиоз, боррелиоз (болезнь Лайма), Ку-лихорадка", - добавил Болов.

"В особой степени это касается арктического региона, где потепление климата наиболее выражено и способствует развитию инфекционных и паразитарных заболеваний", - отметил руководитель Центра.

Болов также сообщил, что мягкие зимы способствуют выживанию переносчиков болезней, а жаркое лето - сокращению цикла их развития и ускорению размножения в них возбудителей инфекции.

Он добавил, что в результате деградации зон вечной мерзлоты и аварий на водопроводно-канализационных сооружениях возрастает риск вспышек таких острых кишечных заболеваний, как дизентерия, гепатит А, ротавирусных инфекций и брюшного тифа.

"Изменение климата приведет к сдвигу на север ареалов распространения мышевидных грызунов, лис, что приведет к увеличению случаев заболевания туляремией, лептоспирозом, листериозом, псевдотуберкулезом, бешенством, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом", - резюмировал представитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости