Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бездомные собаки атакуют жителей Владивостока

Бездомные собаки атакуют жителей Владивостока

10/08/2011 13:41 / 👁 1993 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Проблема разделила владивостокцев на два лагеря - это покусанные, которые просят отловить собак и те, которые их кормят. В медпункты города обращаются покусанные граждане. Жители требуют истребить беспризорных собак, зоозащитники предлагают свой путь решения проблемы, сообщает "Первое интернет-телевидение Приморья".Чаще других за помощью после укусов собак обращаются жители Чуркина, Уллиса, Тихой. Бездомные собаки атакуют жителей Владивостока. Фото: Дейта.Ru Бездомные собаки атакуют жителей Владивостока. Фото: Дейта.Ru
Проблема разделила владивостокцев на два лагеря - это покусанные, которые просят отловить собак и те, которые их кормят. В медпункты города обращаются покусанные граждане. Жители требуют истребить беспризорных собак, зоозащитники предлагают свой путь решения проблемы, сообщает "Первое интернет-телевидение Приморья".

Чаще других за помощью после укусов собак обращаются жители Чуркина, Уллиса, Тихой. Ежедневно на телефон службы отлова бродячих животных поступают звонки с просьбой забрать живущих во дворе собак . Практически везде одна и та же история, собака когда-то - любимица дома, обзаводится щенками, которые вырастают и становятся на защиту своей территории.

Елена Пилипчук, начальник отдела отлова и содержания бродячих животных: "Основная причина в том, что собаки не кусают тех людей, которые их кормят. А у нас, к сожалению, сейчас люди делятся на два лагеря - это покусанные, которые просят отловить собак и те, которые их кормят".

В этом году на отлов собак из городского бюджета выделили более двух миллионов рублей. Отлов одной собаки обходиться почти в полторы тысячи. Пойманных животных отвозят в вольер в районе бухты Лазурной, где они проходят ветеринарный осмотр. Больных и агрессивных животных усыпляют, остальные остаются в питомнике на три дня. За это время им стараются подыскать хозяина. Породистых пристроить легче, дворняжек чаще усыпляют, держать дольше их просто негде.

Обычно, за один рейд, служба отлова забирает с улицы пять - восемь собак, но бывает, в стае их пятнадцать. Дружелюбных псов, которые досадили раздраженному жителю своим лаем, служба отлова не трогает. Такими собаками занимаются зоозащитники. Стерилизуют и прививают "бродяжек", подыскивают им дом.

Взрослых самок, которым хозяева вряд ли найдешь, зоозащитники предлагают стерилизовать, а потом обязательно возвращать на улицу.

На деньги, которые выделяются ежегодно на отлов животных можно провести стерилизацию шестисот собак - минимальная стоимость процедуры - три с половиной тысячи рублей. Защитники животных предлагают и альтернативу уничтожению агрессивных собак - приглашают кинологов поработать над поведением животного. И только невменяемых, бешеных животных - усыплять. Пока такие акции проводят на пожертвования, но защитники животных все-таки надеются на бюджетное финансирование.

Пристроить в хорошие руки удается 10-20 животных каждый месяц. Служба отлова за месяц забирает с улиц примерно сто собак. А оставшиеся на улице псы продолжают размножаться.

Последние новости

Популярные новости