Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главным загрязнителем тираспольского воздуха остается растущий парк автотранспорта

Главным загрязнителем тираспольского воздуха остается растущий парк автотранспорта

09/08/2011 20:49 / 👁 2267 / Поделиться:
В последние годы в приднестровской столице зарегистрировано превышение нормы концентрации фенола и формальдегида. Как сообщает "Новый Регион" со ссылкой на медиацентр "Тирасполь", загрязнение воздуха выбросами автотранспорта на протяжении последних лет является основной проблемой, связанной с экологией Тирасполя. Тирасполь. Фото: http://moikompas.ru Тирасполь. Фото: http://moikompas.ru


По словам начальника столичного Управления экологического контроля Натальи Пырухиной, превышение нормы концентрации вредных выбросов связано с увеличением парка автомашин в городе.

"В Тирасполе в 2008 году повышенная концентрация данных веществ в воздухе была зарегистрирована в 122 случаях, в 2009 году зафиксировано 104 подобных эпизода, в 2010 году - 133. В 2011 году пока наблюдается снижение концентрации фенола и формальдегида. За шесть месяцев текущего года в приднестровской столице зафиксировано 37 случаев, за тот же период прошлого года их было зарегистрировано 64 единицы", - подчеркнула эколог.

Она пояснила, что снижение воздействия автотранспорта на окружающую среду связано с постепенным переводом транспорта на газовое топливо. "В Тирасполе в настоящее время переоборудовано для работы на сжатом газе пока незначительное количество автомобилей", - сообщила Пырухина.

По ее словам, дополнительное влияние на состояние воздуха в столице оказывает деятельность промышленных предприятий, выбросы которых составляют более 100 тонн в год. Также, заметила представитель экологического управления, в столице за год образуется больше 235 тыс. кубометров промышленно-бытового мусора, проблема утилизации которого постепенно решается.

Наталья Пырухина подчеркнула, что в городе удается поддерживать существующие и восстанавливать утраченные парки и "зеленые территории". В 2010 году в Тирасполе было высажено около 300 деревьев и 1 тыс. кустарников.

Последние новости

Популярные новости