Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Горно-Алтайска остановили внедрение альтернативной энергетики

Власти Горно-Алтайска остановили внедрение альтернативной энергетики

09/08/2011 20:30 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Горно-Алтайска приостановили внедрение альтернативной энергетики для нужд соцобъектов города из-за передачи пилотных проектов из муниципального на республиканский баланс, сроки возобновления проекта не называются, сообщил РИА Новости во вторник заместитель мэра Виктор Емельянов. Солнечные батареи. Фото: http://www.swpower.biz.ua Солнечные батареи. Фото: http://www.swpower.biz.ua


Администрация Горно-Алтайска в рамках программы энергоресурсосбережения в марте этого года планировала установить на крыше городской поликлиники солнечный водонагреватель, использование которого позволило бы учреждению экономить 1,5 тысячи киловатт-часов или 90 тысяч рублей в месяц. В случае получения подтверждений экономии мэрия планировала оснастить подобными приборами все соцобъекты региона.

"По некоторым причинам установка солнечного водонагревателя на поликлинике не удалась, после этого мы пытались смонтировать его на крыше здания скорой помощи, но и там возникли проблемы", - сказал Емельянов.

Теперь мэрии, по словам собеседника агентства, этот проект "неинтересен".

"Сейчас эти объекты передаются на республиканский уровень, и мы не заинтересованы в дальнейшем развитии этого вопроса. Возможно, мы возобновим работу в данном направлении с другими соцобъектами города, но сроки называть пока рано", - пояснил он.

В марте Емельянов сообщил РИА Новости, что администрацию города интересуют любые разработки в области энергосбережения. Солнечные водонагреватели, как и другие альтернативные источники энергии, предполагалось устанавливать в регионе в рамках реализации программы энергосбережения. А городская поликлиника была выбрана в качестве опытного объекта, так как включена в эту программу в числе пилотных проектов.

Емельянов уточнил, что солнечный водонагреватель, о котором шла речь ранее, так и не был выкуплен администрацией у горно-алтайского филиала "Алтайэнергосбыта".

Последние новости

Популярные новости