Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доля ветроэнергетики в Евросоюзе может составить 50 процентов к 2050 году

Доля ветроэнергетики в Евросоюзе может составить 50 процентов к 2050 году

06/08/2011 16:46 / 👁 1342 / Источник Беллона / Поделиться:
Половина потребляемой в Евросоюзе электроэнергии будет производиться к 2050 году с помощью ветра. Данный вывод содержится в распространенном докладе Европейской ассоциации ветроэнергии (EWEA). На сегодняшний день на ветропарки приходится 5,3% всей вырабатываемой на территории ЕС электроэнергии. Ветряки. Фото: http://obozrevatel.cz Ветряки. Фото: http://obozrevatel.cz
Половина потребляемой в Евросоюзе электроэнергии будет производиться к 2050 году с помощью ветра. Данный вывод содержится в распространенном докладе Европейской ассоциации ветроэнергии (EWEA).

На сегодняшний день на ветропарки приходится 5,3% всей вырабатываемой на территории ЕС электроэнергии. К 2020 году этот уровень может быть увеличен почти в три раза - до 18,4%, отмечают специалисты ассоциации.

Пока в официальных документах Еврокомиссии говорится, что к 2020 году в ЕС должно с помощью ветра производиться 14,2% от общего объема электроэнергии, сообщает "Нефть России". Однако ведущие ученые считают, что этот уровень можно превысить, отмечается в докладе. При этом в нем подчеркивается, что к 2030 году ветропарки дадут 28,5 процента от общего объема электроэнергии, а к 2050 году - 50%.

Сегодня наибольшее развитие ветроэнергетика получила в Германии и Испании. На них приходится половина всей производимой сейчас в ЕС с помощью ветра электроэнергии. При этом запаздывают в переходе на использование ветра Великобритания, Франция и Италия.

Последние новости

Популярные новости