Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуки-короеды за полгода уничтожили 400 гектаров брянского леса

Жуки-короеды за полгода уничтожили 400 гектаров брянского леса

04/08/2011 14:55 / 👁 2300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 400 гектаров брянского леса погибло за первые шесть месяцев этого года из-за короеда-типографа, сообщила РИА Новости специалист управления лесами по Брянской области в четверг.За весь прошлый год эти жуки уничтожили в регионе около 300 гектаров леса, что сопоставимо с ущербом от природных пожаров 2010 года. Жук-Короед. Фото: http://pro-klimovsk.ru Жук-Короед. Фото: http://pro-klimovsk.ru
Более 400 гектаров брянского леса погибло за первые шесть месяцев этого года из-за короеда-типографа, сообщила РИА Новости специалист управления лесами по Брянской области в четверг.

За весь прошлый год эти жуки уничтожили в регионе около 300 гектаров леса, что сопоставимо с ущербом от природных пожаров 2010 года. Причиной нынешнего "нашествия" стало массовое размножения короеда, который прошлым летом дал две генерации, не считая сестринских поколений.

По информации собеседницы агентства, распространение короеда-типографа по территории Брянской области этим летом очень интенсивное, площадь заселенного им леса в июле достигла 500 гектаров. Скорость его распространения порой весьма велика: на отдельно взятом участке леса в Дятьковском районе за полторы недели вредитель "расселился" с пяти гектаров на 60 га.

"Короед-типограф пришел на территорию области через Белоруссию из Германии и Польши еще в 90-е годы прошлого века, наибольшая вспышка наблюдалась в 2001 году, потом постепенно пошло снижение численности популяции. Однако прошлое засушливое лето вновь резко увеличило площадь очагов массового размножения короеда и, соответственно, площади усыхания насаждений выросли в регионе в четыре раза", - рассказала специалист.

На сегодняшний день, по ее словам, короед угрожает не только брянским лесам, он активно заселяет леса Калужской, Московской, Ярославской, Костромской и других областей.

Короед-типограф - один из опаснейших лесных вредителей, основным кормовым растением которого является ель. Если вредитель заселяет ствол дерева, происходит отмирание и опадение коры, верхней части ствола, при этом хвоя в кроне остается еще зеленой. Затем происходит постепенное поражение и опадение хвои и отмирание коры нижней части ствола.

Как утверждают специалисты, бороться с самим жуком очень сложно из-за скрытого образа жизни, поэтому применять какие-либо химикаты практически невозможно. Единственное, что можно сделать - это своевременно вырубить зараженные насаждения. При этом древесина, с которой успели своевременно снять кору, пригодна для использования, однако если такие стволы простоят сезон, они потеряют техническую годность из-за вторичных повреждений.

Последние новости

Популярные новости