Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приматов будут знать в лицо

Приматов будут знать в лицо

02/08/2011 17:05 / 👁 937 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мониторинг численности человекообразных обезьян станет проще, если каждый представитель популяции "встанет на учёт" с помощью технологии распознавания лиц. Обезьяны не все на одно лицо. (Фото Gallo Images / Corbis.) Обезьяны не все на одно лицо. (Фото Gallo Images / Corbis.)


Если современные технологии позволяют автоматически определять личность человека, то почему бы не проделать то же самое с нашими эволюционными предшественниками? Так подумали германские специалисты из Фраунгоферовского института цифровых технологий (Fraunhofer IDMT), Фраунгоферовского института интегральных схем (Fraunhofer IIS) и Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (MPI EVA) - и решили опробовать идею на практике.

В эксперименте участвовали 24 шимпанзе из Лейпцигского зоопарка. Аналогичная существующим методика, основанная на определении формы и черт лица, позволила правильно распознать 83% обезьян. Правда, когда морды животных были частично скрыты или при плохом освещении этот показатель падал ниже 60%.

Участник проекта Александр Лоос рассказал, что для приемлемого результата (90% в неволе и 75-80% в дикой природе) необходимо, чтобы программа, анализирующая фотографии и видеозаписи, учитывала более мелкие детали - такие как морщины и лицевые дефекты. Кроме того, необходимо дополнить систему анализом характерных звуков, издаваемых той или иной особью.

Завершить проект планируется через два года. После высших приматов на очереди - пингвины: германские учёные сотрудничают со своими коллегами из Бристольского университета (Великобритания), разработавшими технологию идентификации антарктических птиц по их особенностям окраски.

Последние новости

Популярные новости