Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как морские слонихи обманывают "повелителей гаремов"

Как морские слонихи обманывают "повелителей гаремов"

02/08/2011 13:04 / 👁 1531 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Самки морских слонов, обитающих на острове Марион, не спешат присоединяться к гарему и его хозяину на берегу, предпочитая спариваться в прибрежных в водах с понравившимися посторонними самцами. У морских слонов самки в период размножения лишены права голоса. Гарем находится под властью доминантного самца, который неустанно прогоняет конкурентов за пределы лежбища. Характерной чертой взрослого самца морского слона является хоботообразный нос, нависающий над нижней челюстью. (Фото lukecobrae.) Характерной чертой взрослого самца морского слона является хоботообразный нос, нависающий над нижней челюстью. (Фото lukecobrae.)
Самки морских слонов, обитающих на острове Марион, не спешат присоединяться к гарему и его хозяину на берегу, предпочитая спариваться в прибрежных в водах с понравившимися посторонними самцами.

У морских слонов самки в период размножения лишены права голоса. Гарем находится под властью доминантного самца, который неустанно прогоняет конкурентов за пределы лежбища. Самки, многие из которых пришли в гарем вместе с зачатыми год назад детёнышами, намного меньше самцов, что не даёт им никакого шанса самим определять свою судьбу. Постоянные бои между самцами и принуждения к спариванию не способствуют спокойной жизни; в самых тяжёлых случаях гибнут и самка, и прошлогодний детёныш.

Но, как пишут в журнале Animal Behaviour зоологи из Университета Претории (ЮАР), некоторые самки - наверное, под влиянием феминистских идей - нашли способ уйти из-под диктатуры повелителя гарема.

На острове Марион, что между Африкой и Антарктидой, дважды в год, для линьки и размножения, собирается огромная колония морских слонов. Половина самок при этом проводит в воде большую часть времени, где имеет возможность спариваться с теми, с кем ей хочется, и не участвовать в гаремной толкотне на берегу. На сушу они приходят уже беременными, и доминантный самец ничего с этим поделать не может. Даже если бы он захотел призвать дам к порядку, в воде у него куда меньше шансов это сделать, так как мелкие и лёгкие самки попросту лучше плавают.

Исследования морских слонов на острове Марион начались в 1980-е годы, когда численность животных по непонятным причинам резко сократилась. С тех пор убыль этих животных приостановилась, и популяция даже слегка увеличилась в размерах. А вместе с популяционными исследованиями зоологам удалось обнаружить вот такое необычное поведение самок этих крупнейших ластоногих. Кстати, другие учёные считают, что всё это характерно только для конкретной популяции: в других местах самок "вольного поведения" обнаружить не удалось.

Последние новости

Популярные новости