Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Азиатские улитки угрожают рыболовству Аргентины и Уругвая

Азиатские улитки угрожают рыболовству Аргентины и Уругвая

01/08/2011 17:25 / 👁 1620 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Азиатские улитки оккупировали побережье Аргентины и Уругвая в районе залива Ла-Плата, что может привести к негативным экономическим последствиям и нарушить биологическое равновесие в районе залива, сообщает агентство ЭФЭ. Улитка. Фото: http://rosbalt.ru Улитка. Фото: http://rosbalt.ru
Азиатские улитки оккупировали побережье Аргентины и Уругвая в районе залива Ла-Плата, что может привести к негативным экономическим последствиям и нарушить биологическое равновесие в районе залива, сообщает агентство ЭФЭ.

Ученые из Национального совета по научным и техническим исследованиям Аргентины установили, что с 1998 года, когда данные улитки были впервые замечены в водах залива, их число выросло многократно.

Между тем, эти улитки весьма агрессивны и питаются в основном моллюсками альмехами, составляющими основную часть рациона промысловых рыб залива, к примеру, местного окуня. Кроме того, улитки пожирают мидий в близлежащих морских зонах, что уже привело к серьезному сокращению их числа.

Аргентинские исследователи считают, что первоначально азиатские улитки были завезены в район залива Ла-Плата коммерческими судами из азиатских портов. Предположительно, они приплыли из другой части света в емкостях для воды, используемой в качестве балласта. Однако впоследствии они прекрасно обустроились на новом месте и начали захватывать территорию, постепенно выдавливая традиционных обитателей вод южноамериканского побережья.

В качестве одного из возможных путей решения проблемы ученые из Аргентины предлагают развивать промысел этих улиток для их последующего экспорта в азиатские страны, где эти моллюски употребляются в пищу.

Последние новости

Популярные новости