Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посёлок Каменники будет зарабатывать на отходах

Посёлок Каменники будет зарабатывать на отходах

30/07/2011 11:02 / 👁 1919 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Пластиковая посуда прочно вошла в нашу жизнь. В итоге уличные урны и мусорные ведра переполнены прозрачной тарой. Проблема утилизации остро стоит в любом населенном пункте, но ее решение найдено пока только в одном.В рамках целевой экологической программы, разработанной на областном и районном уровне, посёлок Каменники Ярославской области продолжает эксперимент. Свалка. Фото: http://delfi.ua Свалка. Фото: http://delfi.ua
Пластиковая посуда прочно вошла в нашу жизнь. В итоге уличные урны и мусорные ведра переполнены прозрачной тарой. Проблема утилизации остро стоит в любом населенном пункте, но ее решение найдено пока только в одном.

В рамках целевой экологической программы, разработанной на областном и районном уровне, посёлок Каменники Ярославской области продолжает эксперимент. Весной в поселке задумали установить спецконтейнер для сбора энергосберегающих ламп, отживших свой срок. Умельцы нашлись тут же, и теперь запатентованное устройство является гордостью поселка.

"Администрация Каменниковского сельского поселения участвует в эксперименте по раздельному сбору ТБО. Все площадки мы оборудовали пирамидками-контейнерами для раздельного сбора этих отходов. Население оценило это", - говорит глава Каменниковского сельского поселения Рыбинского МР Юрий Чистяков.

За два года каменниковцы научились сортировать мусор на отлично. Здесь каждый ребенок знает: для пластиковой и стеклянной посуды на площадках есть отдельные емкости. Таких по всему поселку сейчас - 19 пар. Но это - только первый этап эксперимента.

"Нам нужно было решать следующую проблему - создание транспортной партии и транспортировка на перерабатывающие предприятия, т.к. пластиковые бутылки очень объемны, транспортировка их будет приводить к очень большим расходам", - сказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Рыбинского МР Владимир Конов.

И решение было найдено: по индивидуальному проекту собрали пресс-машину для пластика и картона. Работает она от генератора, поэтому может быть доставлена в любой населенный пункт. Пресс, весы, перчатки и пара сильных мужских рук - вот все, что требуется для того, чтобы гора пластиковой тары превратилась в аккуратный брикет. К слову, на Каменниковское ноу-хау уже нашелся покупатель - крупная компания выразила желание использовать спрессованные бутылки для дальнейшей переработки.

Последние новости

Популярные новости