Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чаще всего повышенное содержание радиоактивных веществ встречается в чернике

Чаще всего повышенное содержание радиоактивных веществ встречается в чернике

29/07/2011 15:48 / 👁 2191 / Поделиться:
Повышенное содержание радиоактивных веществ чаще всего встречается в чернике, а также в клюкве и грибах, и, как правило, привезенных из Беларуси, а также Тверской, Владимирской и Вологодской областей РФ, отмечают специалисты. Черника. Фото: http://medovik.com Черника. Фото: http://medovik.com


C начала 2011 года столичными ветеринарными специалистами не допущено в реализацию 400 килограммов черники и 166 килограммов клюквы с превышением предельно допустимой концентрации цезия-137. Летом особенно возрастает количество отбракованных для продажи ягод. Так, например, за июнь и первую половину июля в московские лаборатории было доставлено 43 пробы черники, в 38 из них ягоды были непригодными для употребления в пищу. Таким образом, заражено почти 90% продающейся в столице черники.

Специалисты утверждают, что цезий-137 - наиболее опасный для человека радионуклид. Так, например, что при попадании в кишечник цезий-137 очень быстро всасывается, после чего накапливается в мышцах, почках, сердце, легких и печени.

Следует отметить, что уровень радиоактивных веществ в ягодах и грибах особенно увеличился после аварии на Чернобыльской АЭС: в загрязненных радионуклидами районах уровень радиоактивных веществ порой превышал норму в пять раз, сейчас - в два-три раза. Тем не менее, как уточнил заместитель председателя комитета ветеринарии Москвы Юрий Сорокин, четыре года назад было выявлено превышение в 10 раз, а в этом году в чернике уровень радиации был превышен в 15 раз.

Распознать на вкус радиоактивные ягоды, конечно же, невозможно. Поэтому, специалисты советуют приобретать лесные ягоды и грибы только в местах санкционированной торговли, где все дары леса подвергаются ветеринарно-санитарной экспертизе на специальном оборудовании.

Следует так же напомнить покупателям, что если у вас возникают сомнения в качестве ягод, покупатель имеет право потребовать у продавца заключение лаборатории по реализуемой партии продукта.

Последние новости

Популярные новости