Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи Кроноцкого заповедника считают выживших после зимовки оленей

Зоологи Кроноцкого заповедника считают выживших после зимовки оленей

28/07/2011 15:48 / 👁 1277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые начали подсчет особей популяции северных оленей в заповеднике после тяжелой голодной зимы на Камчатке, сообщил Кроноцкий заповедник в четверг."Сейчас в тундре можно наблюдать стада смешанного состава: здесь есть и самки, и самцы и появившиеся в конце мая телята. Это очень удобный момент, чтобы посчитать половозрастной состав кроноцкой популяции. Кроноцкий заповедник. Фото: http://www.thatif.ru Кроноцкий заповедник. Фото: http://www.thatif.ru
Ученые начали подсчет особей популяции северных оленей в заповеднике после тяжелой голодной зимы на Камчатке, сообщил Кроноцкий заповедник в четверг.

"Сейчас в тундре можно наблюдать стада смешанного состава: здесь есть и самки, и самцы и появившиеся в конце мая телята. Это очень удобный момент, чтобы посчитать половозрастной состав кроноцкой популяции. В декабре прошлого года начал активно извергаться вулкан Кизимен, олени пережили суровую зиму при бескормице и высокой смертности. Поэтому половозрастной состав группировки - это своеобразный тест на то, как кроноцкая популяция пережила зиму и есть ли перспективы восстановления численности в дальнейшем...", - говорит заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника Владимир Мосолов, цитируемый в сообщении.

Для северных оленей приморские тундры Кроноцкого заповедника - это спасительная гавань, где они могут спрятаться от гнуса и других кровососов, отмечают ученые. Тем более что заповедник играет большую роль в сохранении популяции дикого северного оленя, так как этот вид сохранился только на его территориях.

В заповеднике животные находятся, начиная с ранней весны и до осени - времени брачного периода. После гона олени из морских тундр перемещаются в горные тундры Железнодорожного хребта и Гамченского Дола, где остаются на всю зиму.

Кроме зимнего голода для животных существует и другая угроза - волки, отмечает государственный инспектор Кроноцкого заповедника Игорь Шпиленок. Хищники нападают на оленей во время гона, когда самцы тратят все сила на защиту своих самок от других поклонников.

"Раньше в одном стаде собиралось много сотен животных. В этом году первые олени появились поздно - в конце мая пришли четыре самки, они родили здесь телят, а большого скопления не было. Потом олени все-таки появились, но максимум, что я видел - 72 особи одновременно. Печалит то, что очень мало оленят, родившихся в этом году, видимо зимовка была непомерно тяжелой и что-то пошло не так. Но сейчас здесь хорошие для северных оленей условия - температуры низкие и мало гнуса", - говорит Шпиленок.

По его словам, в заповеднике северные олени быстро восстанавливаются и имеют достаточное количество пищи.

В настоящее время численность кроноцкой популяции дикого северного оленя составляет около 800 особей, но так как это количество может возрасти после отела до 1100-1200 особей, окончательные данные появятся только после осенних учетов, отмечают ученые.

Кроноцкий заповедник создан в 1934 году на месте "Соболиного заказника" в Кроноках с целью изучения уникальной природы Камчатки. В заповеднике находятся 12 действующих вулканов, водопады и термальные озера. В 1984 году заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов, а с 1996 году является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

Последние новости

Популярные новости