Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи теряют потомство из-за таяния льдов, установили ученые

Белые медведи теряют потомство из-за таяния льдов, установили ученые

27/07/2011 17:44 / 👁 1457 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таяние арктических льдов заставляет белых медведей совершать долгие плавания, в которых гибнет половина потомства, установили ученые из Геологической службы США (USGS). Белый медведь. Фото: http://basik.ru Белый медведь. Фото: http://basik.ru


"Изменение климата "выбивает" лед из-под ног у медведей, заставляя их плавать все дальше в поисках еды и пригодных мест обитания", - сказал участник исследования, эксперт по полярным медведям в WWF Джефф Йорк (Geoff York) в интервью газете Washington Post.

Группа исследователей под руководством биолога из USGS Энтони Пагано (Anthony Pagano) снабдила 68 медведей ошейниками со спутниковыми GPS-передатчиками и собрала информацию об их перемещениях в период с 2004 по 2009 год.

Сопоставление маршрутов медведей с картами ледовой обстановки в Арктике показало, что отступление льдов заставляет медведей совершать долгие плавания с ущербом для популяции: пять из 11 медведиц, которым пришлось плыть далеко с медвежатами, потеряли потомство.

При этом 20 из 50 медведей приходилось плавать около 50 километров за раз. Наибольшая зарегистрированная дистанция плавания составляет 685 километров, а самый длительный заплыв всего с несколькими короткими передышками на плавучих льдинах продолжался около 13 суток.

В мире насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей, этот вид занесен в Красные книги приарктических государств и находится под охраной.

Последние новости

Популярные новости