Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальное лето в Якутии: жара и пламя на полюсе холода

Аномальное лето в Якутии: жара и пламя на полюсе холода

23/07/2011 18:30 / 👁 1372 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Якутии более чем на три тысячи гектаров сократилась площадь лесных пожаров. В республике начала спадать жара, стал развеиваться смог. Но режим чрезвычайной ситуации в Якутске и еще 18 районах пока не отменяют.Такого жаркого лета в Якутии давно не было. Даже в Оймяконе, который всегда называли российским полюсом холода, столбик термометра в июле поднимался до 38. Аномальное лето в Якутии: жара и пламя на полюсе холода. Фото: Вести.Ru Аномальное лето в Якутии: жара и пламя на полюсе холода. Фото: Вести.Ru
В Якутии более чем на три тысячи гектаров сократилась площадь лесных пожаров. В республике начала спадать жара, стал развеиваться смог. Но режим чрезвычайной ситуации в Якутске и еще 18 районах пока не отменяют.

Такого жаркого лета в Якутии давно не было. Даже в Оймяконе, который всегда называли российским полюсом холода, столбик термометра в июле поднимался до 38. Понижения градуса в Якутии ждали как никогда. От столицы республики дым отступил. Но Нерюнгри еще в кольце гари.

Когда огонь подошел вплотную к селу Качикатцы, пришлось эвакуировать детский лагерь - почти 150 человек. Их разместили в детском саду соседнего поселка. На защиту Качикатцев встали местные жители.

"Нет еще техники такой. Пока лопата и ранцы - самое действенное", - говорит Игорь Плотников, доброволец.

В добровольцы записываются целыми деревнями. Сегодня в таком вот народном ополчении уже полторы тысячи человек.

МЧС направило в Якутию пожарных-десантников. Они делают специальные рвы - защитные минеральные полосы.

Тушили пожары и вертолеты Ми-8. Самое непростое в их работе - не ошибиться сначала при заборе, а потом при сбросе воды. Учитывается множество факторов - ветер, высота, скорость. Специальным ковшом, или как он называется - ВСУ (то есть водосливное устройство), вертолет зачерпывает воду - помещается полторы тонны воды.

Каждый день на лесные пожары сбрасывают больше пятисот тонн воды. МЧС подключило даже тяжелую авиацию - самолет-амфибию Бе-200. На помощь якутским пожарным прибыли спасатели со всего Дальнего Востока. Главный виновник пожаров - сухие грозы. Молнии просто поджигали лес.

"У нас на сегодняшний день привлечено 18 воздушных судов", - говорит Александр Горкун, начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Отменять режим чрезвычайной ситуации в Якутии не собираются, а в двух районах даже объявили пятый - самый высокий класс - пожароопасности. Синоптики после обильных, но непродолжительных ливней, обещают новую волну 35-градусной жары.

Последние новости

Популярные новости