Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса, переданные Москве в пользование, не войдут в ее состав

Леса, переданные Москве в пользование, не войдут в ее состав

23/07/2011 12:06 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Леса, входящие в лесопарковый защитный пояс Москвы и переданные в управление городу, не будут включены в состав столицы, на их содержание будут тратить 1 миллиард рублей из городского бюджета, сообщил журналистам в пятницу глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Лес. Фото: http://www.stihi.ru Лес. Фото: http://www.stihi.ru


В пятницу правительство Москвы и Рослесхоз подписали соглашение о взаимодействии по вопросу организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, входящих в лесопарковый защитный пояс города. Документ предусматривает передачу в постоянное (бессрочное) пользование московскому правительству порядка 30 тысяч гектаров леса. Ранее Лесозащитный пояс был в ведении города до принятия Лесного кодекса, а с 2007 года он был передан Рослесхозу.

"Эти территории в любом случае остаются федеральной собственностью. Они не войдут в состав Москвы", - пояснил Кульбачевский.

По его словам, в течение 2012 года они будут приведены в порядок. "А дальше будет разработан проект лесоустройства, который по Лесному кодексу разрабатывается на 10 лет", - рассказал глава департамента.

"В этом году мы будем проводить в основном работу по кадастровому учету и инвентаризации лесов", - уточнил он, добавив, что на эти цели из бюджета города выделяется 500 миллионов рублей.

Кульбачевский напомнил, что граница лесопаркового пояса проходит в радиусе от 10 до 20 километров от Москвы. "Содержать областные леса, а это 2,5 миллионов гектаров - на это финансовых средств не хватало, а у Рослесхоза совершенно другие функции", - отметил он.

"На все 2,5 миллиона гектаров леса Московской области федеральный бюджет тратит 185 миллионов рублей. Мы на 30 тысяч гектаров собираемся потратить около 1 миллиарда рублей", - заявил глава департамента.

Он отметил, что в данном случае главная задача городского правительства - это сохранение лесопаркового защитного пояса города.

Последние новости

Популярные новости