Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские кукушки прилетели в Африку на три месяца раньше срока

Британские кукушки прилетели в Африку на три месяца раньше срока

20/07/2011 13:44 / 👁 1665 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две британские кукушки, за которыми ведут наблюдение орнитологи, прилетели в Африку в середине июля, тогда как обычно птицы достигают места своей зимовки к октябрю, сообщило Британское общество орнитологов (British Trust for Ornithology - BTO). Кукушка. Фото: http://zoomet.ru Кукушка. Фото: http://zoomet.ru


Британские орнитологи снабдили пять кукушек спутниковыми датчиками, чтобы проследить пути их миграции и, возможно, найти ответ на вопрос, почему численность этого вида птиц, мигрирующих между Европой и Африкой, сократилась за последние 25 лет почти на 50%.

Как говорится в сообщении, первая кукушка, по прозвищу Клемент, достигла Африки 13 июля, вслед за ним 15 июля туда добралась и вторая кукушка - Каспер.

Обычно, как отмечают ученые, кукушки улетают из Англии не раньше августа, чтобы завершить перелет к месту зимовки к октябрю. Однако Клемент стартовал 3 июня, отклонился от своего привычного маршрута вдоль Италии: взял на запад, пролетел над территорией Франции, а затем свернул на свой традиционный маршрут через Испанию, Средиземное море - в Алжир.

Еще три кукушки покинули Англию раньше положенного срока на месяц-полтора. До Африки пока добрался только Каспер, который установил своеобразный рекорд - преодолел за пять дней 3,2 тысячи километров от окрестностей Рима до границы Нигерии.

На "родине" сейчас остается последняя кукушка - Лейстер, но ученые ожидают, что он скоро тоже отправится в путь.

Как отмечают российские специалисты из Союза охраны птиц, с "нашими" кукушками пока ничего необычного не произошло ни в отношении численности, ни в отношении поведения.

Ученые ведут наблюдения за кукушкой обыкновенной (Cuculus canorus) - птицей семейства кукушкообразных или лазающих птиц, живущих преимущественно в тропических странах и Европе. Обыкновенная кукушка питается ядовитыми волосатыми гусеницами, чем очень помогает лесам. Гнезда она не вьет, потому что яйца ее созревают не одновременно, и между кладками может проходить от нескольких дней до недель. Кукушка, чтобы вывести потомство, откладывает яйца в гнезда разных мелких птиц.

Последние новости

Популярные новости