Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неутилизированный токсичный снег угрожает Петербургу, заявляют экологи

Неутилизированный токсичный снег угрожает Петербургу, заявляют экологи

19/07/2011 12:26 / 👁 1559 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи заявляют, что до сих пор неутилизированный на четырех площадках в Петербурге токсичный снег угрожает окружающей среде города, представители администрации утверждают, что химический состав этих осадков контролируют специалисты. Свалка снега. Фото: http://www.mr7.ru Свалка снега. Фото: http://www.mr7.ru


"Мы специально собрались здесь, чтобы вы полюбовались на свой любимый город с этого ракурса", - заявил в понедельник председатель экологической организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин на собрании членов организации в районе снегоплавильни на Обводном канале.

Эколог заявил, что, по данным экспертов, предельно допустимая концентрация вредных веществ в снеге превышена в десятки раз по 12 показателям. При таянии ядовитые стоки попадают в реки города, создавая угрозу здоровью петербуржцев. По словам Нагибина, подобные площадки с ядовитым неутилизированным снегом находятся на Мурманском шоссе, Бычьем и Васильевском островах.

Нагибин заявил, что загрязненный снег необходимо признать отходом в законодательном порядке.

"Этот факт заставит городские службы обращаться со снегом как с отходом, это значит вывозить, размещать и утилизировать в соответствии с правилами", - подчеркнул Нагибин.

Представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сказал РИА Новости, что до 5 августа на площадке на Обводном канале планируется утилизировать всю массу снега.

"На данный момент утилизировано 70%", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что на площадке ежедневно работает техника, которая рыхлит снег. Собранный верхний слой машины отвозят на завод по переработке твердых бытовых отходов, где в течение трех суток он утилизируется.

"Снег, который свозится на такие площадки, не может быть токсичнее, чем на улицах города. Его химический состав контролируется", - сказал собеседник агентства, напомнив, что снегоплавильни находятся вдали от жилых домов.

Последние новости

Популярные новости