Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таиланд планирует стать мировым лидером по производству биопластика

Таиланд планирует стать мировым лидером по производству биопластика

15/07/2011 17:08 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таиланд планирует в ближайшем будущем стать мировым лидером по производству пластических материалов на биологической основе, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Bangkok Post.Биопластики, или биополимеры - пластические материалы широкого применения, которые производятся из биологического сырья. Бангкок. Фото: http://mechtas.ru Бангкок. Фото: http://mechtas.ru
Таиланд планирует в ближайшем будущем стать мировым лидером по производству пластических материалов на биологической основе, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Bangkok Post.

Биопластики, или биополимеры - пластические материалы широкого применения, которые производятся из биологического сырья. Они, в отличие от наиболее распространенных сегодня в мире синтетических полимеров на основе неорганических веществ, не представляют опасности для экологии планеты, так как сравнительно быстро разлагаются после использования.

Контракт, подписанный на этой неделе между таиландским энергетическим конгломератом PTT и японским химическим гигантом Mitsubishi Chemical Corporation, предполагает создание совместного предприятия на паритетных началах, и строительство первого в мире завода по производству пластических масс на основе тростникового сахара, сообщает издание.

Стоимость проекта оценивается в 200 миллионов долларов. Завод должен быть введен в эксплуатацию в 2014 году. Предприятие будет перерабатывать до 54 тысяч тонн сахара в год, производя из него до 20 тысяч тонн пластика, пригодного для применения в производстве различных изделий - от пластиковых пакетов до автомобильных комплектующих, заявил на пресс-конференции в Бангкоке заместитель генерального директора PTT Прасет Бунсумпхан.

"Мировой спрос на биопластики растет на 30% в год, несмотря на то, что производственных мощностей этой отрасли в мире чрезвычайно мало", - сказал он.

Он сообщил журналистам, что в планах его компании - строительство еще одного завода, по производству полимолочной кислоты, одного из важнейших компонентов для выпуска биополимеров. Предприятие должно вступить в строй в 2015 году, сделав Таиланд первым в мире консолидированным и специализированным производителем биопластиков, заявил Бунсумпхан.

Последние новости

Популярные новости