Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 4,5 тыс человек эвакуированы со склонов вулкана Локон в Индонезии

4,5 тыс человек эвакуированы со склонов вулкана Локон в Индонезии

15/07/2011 14:29 / 👁 1042 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число местных жителей, эвакуированных в связи с извержением вулкана Локон, расположенного в индонезийской провинции Северный Сулавеси близ столицы провинции Манадо, достигло в пятницу днем 4 тысяч 464, сообщает новостной интернет-портал Detik.com.Ранее сообщалось об эвакуации 2,5 тысячи человек. Вулкан Локон. Фото: http://travel.ria.ru Вулкан Локон. Фото: http://travel.ria.ru
Число местных жителей, эвакуированных в связи с извержением вулкана Локон, расположенного в индонезийской провинции Северный Сулавеси близ столицы провинции Манадо, достигло в пятницу днем 4 тысяч 464, сообщает новостной интернет-портал Detik.com.

Ранее сообщалось об эвакуации 2,5 тысячи человек.

Мощные выбросы из кратера раскаленных пепла и лавы минувшей ночью привели к лесным пожарам на склонах "огненной горы". Между тем, власти района Томохон, где расположен этот небольшой, но очень активный стратовулкан высотой 1,579 километра над уровнем моря, пока не нуждаются в помощи из-за рубежа, заявил глава информационного центра управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

"Мы уже связались с районом Томохон, и там сказали, что пока они в состоянии справиться с бедствием сами", - отметил он.

Как ранее заявил глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий провинции Хойке Макаравунг (Hoyke Makarawung), во время эвакуации скончался один местный житель, который страдал сердечно-сосудистым заболеванием.

В объявленной запретной для нахождения людей зоне в радиусе 3,5 километра от кратера, проживает около 28 тысяч человек, однако пока что свои дома покидают лишь те из них, кто находится на вероятном пути движения выбросов лавы и пирокластических потоков.

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял уровень опасности на Локоне до третьего (предпоследнего) еще в конце прошлого месяца, а в минувшее воскресенье - после того, как тот выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту 500 метров - повысил уже до четвертого уровня. В последние часы выбросы не превышают 150 метров в высоту, однако поскольку они происходят уже на протяжении несколько дней, общая высота столба висящих в воздухе над вулканом пепла и пыли достигла уже 45 километров.

В этой связи министерство транспорта Индонезии объявил в четверг опасной для полетов зону с радиусом в десять морских миль (18,52 километра) вокруг кратера Локона. О каких-либо отменах или задержках рейсов не сообщается, и популярный среди туристов морской заповедник Бунакен близ Манадо продолжает функционировать, как обычно.

Несколько раньше Локона на севере Сулавеси активизировался и расположенный к западу от него вулкан Сопутан: ЦВСГР поднял уровень тревоги на нем до третьего две недели назад после того, как этот небольшой стратовулкан высотой 1,784 километра над уровнем моря выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту 6 километров.

Центр вулканологии объявил запретной для нахождения людей зону в радиусе 6 километров от вулкана, однако поскольку ближайший населенный пункт расположен в восьми километрах от Сопутана, эвакуация не проводилась. При этом мощные выбросы из жерла вулкана вынудили власти закрыть на несколько часов международный аэропорт "Сам Ратуланги" около Манадо. В последний раз эта "огненная гора" извергалась в 2008 году.

"Локон и Сопутан лежат на краю одной и той же гигантской кальдеры, которая, вероятно, образовалась на месте высившегося там ранее колоссального вулкана", - пояснил ранее глава ЦВСГР Суроно (Surono).

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" протяженностью 3,218 тысячи километров - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под большим давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

Последние новости

Популярные новости