Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура потребовала от фермера прекратить загрязнение реки Зея

Прокуратура потребовала от фермера прекратить загрязнение реки Зея

15/07/2011 11:50 / 👁 1414 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокурор Зейского района Амурской области потребовал от гражданина Китая владельца фермы, которая загрязняет реку Зея, устранить нарушения природоохранного и ветеринарно-санитарного законодательства, сообщил РИА новости в пятницу помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru


Как установила прокурорская проверка, гражданин КНР является владельцем крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) "Заречное", расположенного в селе Заречная Слобода Амурской области.

"Владелец свинофермы складирует бытовой и хозяйственный мусор в водоохраной зоне. Стоки жидкого навоза из свиноферм напрямую попадают в старое русло реки Зея. Территория свинофермы не огорожена, отсутствуют дезбарьеры, на входе в свинарники отсутствуют дезинфицирующие коврики", - сообщил Бурсянин.

Кроме того, проверяющие установили, что помещение для убоя скота не приведено в соответствие ветеринарно-санитарным нормам, отсутствует навозохранилище, журнал учета дезинфекций, обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой.

Таким образом, владелец КФХ "Заречное" нарушил статью 65 Водного кодекса РФ, статью 22 ФЗ "О животном мире" и Закон РФ "О ветеринарии", "Ветеринарно-Санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".

Прокурор Зейского района потребовал от владельца свинофермы устранить нарушения. Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Фактическое устранение нарушений, находится на контроле в прокуратуре Зейского района.

Последние новости

Популярные новости