Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесной пожар угрожает Олёкминскому заповеднику в Якутии

Лесной пожар угрожает Олёкминскому заповеднику в Якутии

13/07/2011 19:07 / 👁 976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесной пожар в Алданском районе Якутии угрожает Олёкминскому заповеднику, сообщает в среду министерство природных ресурсов и экологии России."В четырех километрах от границ заповедника горит территория Алданского лесничества, противопожарные мероприятия не проводятся. Пожар в лесничестве зарегистрирован 12 июля. Пройденная огнем площадь составляет 135 гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua
Лесной пожар в Алданском районе Якутии угрожает Олёкминскому заповеднику, сообщает в среду министерство природных ресурсов и экологии России.

"В четырех километрах от границ заповедника горит территория Алданского лесничества, противопожарные мероприятия не проводятся. Пожар в лесничестве зарегистрирован 12 июля. Пройденная огнем площадь составляет 135 гектаров", - говорится в сообщении.

В этой связи Минприроды направило обращения в правительство Якутии, региональное подразделение Росприроднадзора и Якутскую базу "Авиалесохраны" с просьбой принять незамедлительные меры по недопущению огня на заповедную территорию.

"В зоне риска расположены не только уникальные ландшафты и места обитания редких животных, но и имущество заповедника, находящееся на кордоне Максимовское", - говорится в обращении.

Олёкминский государственный природный заповедник образован в 1984 году для сохранения и изучения горно-таежных природных комплексов юга Якутии. Это единственный лесной заповедник в зоне вечной мерзлоты севернее Станового хребта, эталон южноякутской светлохвойной тайги.

Последние новости

Популярные новости