Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южной Америке люди страдают от холода, а в Европе - от жары

В Южной Америке люди страдают от холода, а в Европе - от жары

13/07/2011 13:26 / 👁 975 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Десятки человек в Боливии стали жертвами сильнейшей снежной бури. Сразу в нескольких районах страны объявлена чрезвычайная ситуация. В традиционно тёплые края пришли аномальные холода. А в Европе даже для середины лета слишком жарко. Столбики термометров поднимаются все выше.Для Боливии заснеженные пейзажи - зрелище необычное. В Южной Америке люди страдают от холода, а в Европе – от жары. Фото: Вести.Ru В Южной Америке люди страдают от холода, а в Европе – от жары. Фото: Вести.Ru
Десятки человек в Боливии стали жертвами сильнейшей снежной бури. Сразу в нескольких районах страны объявлена чрезвычайная ситуация. В традиционно тёплые края пришли аномальные холода. А в Европе даже для середины лета слишком жарко. Столбики термометров поднимаются все выше.

Для Боливии заснеженные пейзажи - зрелище необычное. И они вполне могли бы стать приманкой для туристов, если бы ситуация не приобрела чрезвычайный характер. От холода погибли по меньшей мере 35 человек. Самые сильные за последнюю четверть века снежные бури отрезали от внешнего мира десятки горных деревень на юго-западе страны. Заложниками непогоды оказались больше 7 тысяч человек. До многих населенных пунктов можно добраться только по воздуху, а в арсенале боливийских спасателей всего два вертолета. Сейчас они доставляют в пострадавшие районы еду, лекарства, бензин и теплые вещи. Но этой техники не хватает, чтобы обеспечить людей всем необходимым.

"Мы не знаем, что делать. Мы просто в отчаянии! Наши дети заболели!" - плачет женщина.

Дорожные службы тоже работают на пределе возможностей, но справиться с такими объемами снега быстро не получается. Власти Боливии попросили о помощи соседние государства.

Жителей Австрии и Словении неприятно удивил град размером с куриное яйцо. Стихия уничтожила более трех тысяч гектаров виноградников. Градины насквозь пробивали крыши домов и оставляли вмятины на автомобилях. Тысячи домов остались без электричества. Ущерб эксперты оценивают уже примерно в миллион евро.

"Из-за града в некоторых районах отключилось электричество. А еще несколько районов нам пришлось вырубить, чтобы сети починить. Но сейчас, вроде, все наладили", - представитель власти.

Остальная Европа, тем временем, изнывает от аномальной жары. Уже неделю столбик термометра в Венгрии, Италии и Болгарии не опускается ниже 30 градусов. В Греции температура и вовсе бьет все рекорды - плюс 42 в тени. Виной всему волна горячего воздуха из Северной Африки.

"Это второй и последний раз, когда я приехала в Рим в июле. Меня теперь сюда силком не затащишь. Я и сейчас здесь только из-за своей внучки. Осенью в этом городе гораздо приятней", - говорит пенсионерка.

По прогнозам синоптиков, жара в Старом Свете продлится как минимум до выходных, а пока жители Европы и туристы ищут прохлады около фонтанов.

Последние новости

Популярные новости