Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двадцать пять очагов биологического разнообразия скрывают до 70% неизвестных науке растений

Двадцать пять очагов биологического разнообразия скрывают до 70% неизвестных науке растений

10/07/2011 23:54 / 👁 1456 / Поделиться:
Ученые из Великобритании полагают, что до 70% доселе неизвестных науке представителей растительного мира находятся в так называемых очагах биологического разнообразия. К таким выводам ученые пришли в результате сравнительного анализа количества еще не открытых видов растений в очагах биологического разнообразия и в других уголках планеты. Тропические леса. Фото: http://poseidon.travel Тропические леса. Фото: http://poseidon.travel
Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Под очагом биологического разнообразия понимается участок суши, который населяют не менее 1,5 тысячи эндемичных - проживающих только на этой территории - видов животных и растений, при этом очаг должен потерять не менее двух третей коренной растительности в результате деятельности человека или других факторов. Впервые данный термин был сформулирован в 1988 году Норманом Майерсом (Norman Myers) из Оксфордского университета. Сегодня ученые выделяют на планете 25 регионов, которые отвечают требованиям очага биологического разнообразия. Большинство из них находится в экваториальных и тропических областях Южной Америки, Азии и Африки.

В ходе нового исследования под руководством доктора Майерса ученые использовали данные о цветковых растениях, которые составляют 96% от общего прогнозного количества видов высших растений. Исследователи проанализировали, как менялось ежегодное количество открытых видов растений и число ученых, которые описывали и классифицировали новые виды за последние 200 лет. Используя показатель "производительности" одного ученого, они составили уравнение для количества видов, открываемых в единицу времени, и из него оценили предполагаемое общее количество видов.

Таким образом, как выяснили ученые, сегодня еще предстоит открыть и классифицировать около 21% от всех существующих видов растений. Также ученые определили что в очагах биологического разнообразия сосредоточено до 70% всех неизвестных науке видов растений. Наибольшее количество новых видов может быть открыто в Перу и Эквадоре (до 29% от общего числа неизученных видов), а также в южной Африке (16%) и в Австралии (8%).

Ученые обращают внимание на то, что именно очаги биологического разнообразия наиболее подвержены разрушительной деятельности человека, а некоторые из еще неоткрытых видов уже находятся на стадии вымирания…

Последние новости

Популярные новости