Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис подготовил 450 добровольцев для тушения огня в заповедниках

Гринпис подготовил 450 добровольцев для тушения огня в заповедниках

08/07/2011 17:07 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 450 добровольцев - лесных пожарных прошли обучение в Гринпис России и будут помогать особо охраняемым природным территориям в борьбе с огнем, заявил в пятницу руководитель противопожарной программы Григорий Куксин."Около 300 добровольных пожарных прошли обучение в Москве, около 150 - в Петербурге. Это все силы, которыми мы сейчас обладаем", - заявил он на пресс-конференции. Тушение пожаров. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru Тушение пожаров. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru
Около 450 добровольцев - лесных пожарных прошли обучение в Гринпис России и будут помогать особо охраняемым природным территориям в борьбе с огнем, заявил в пятницу руководитель противопожарной программы Григорий Куксин.

"Около 300 добровольных пожарных прошли обучение в Москве, около 150 - в Петербурге. Это все силы, которыми мы сейчас обладаем", - заявил он на пресс-конференции.

По словам Куксина, в случае необходимости Гринпис может вывезти на места возгораний 30-40 человек добровольцев в выходные или праздничные дни, когда у людей больше свободного времени.

"10-15 человек мы всегда можем мобилизовать в будние дни, чтобы срочно куда-то выехать", - отметил он. Однако основное назначение добровольцев - не подменять собой государственных пожарных, а выполнять общественный контроль: выявлять новые пожары, проверять, действуют или бездействуют государственные службы, уточнил Куксин.

Как сообщил эксперт, приоритетным для Гринпис является тушение пожаров на особо охраняемых природных территориях. Так, в настоящее время добровольцы помогают администрации национального парка "Мещера" Владимирской области тушить торфяной пожар. Также Гринпис полностью взял на себя противопожарную службу в заказнике "Журавлиная родина" в Талдомском районе Подмосковья, а также в проектируемом национальном парке "Ладожские шхеры" Ленинградской области.

Последние новости

Популярные новости