Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Земля перестала "худеть" из-за таяния льдов

Земля перестала "худеть" из-за таяния льдов

08/07/2011 15:51 / 👁 1189 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Давно известно, что Земля не такая уж правильная сфера. Вращающая сила заставляет планету толстеть в талии. Человек, стоящий на Северном полюсе, на 21 км ближе к центру Земли, чем тот, кто находится на экваторе. В последние годы эта разница неуклонно сокращалась - примерно на 7 мм за десять лет. Такой Землю увидели американские астронавты в 1972 году. Фото: http://science.compulenta.ru Такой Землю увидели американские астронавты в 1972 году. Фото: http://science.compulenta.ru
Давно известно, что Земля не такая уж правильная сфера. Вращающая сила заставляет планету толстеть в талии. Человек, стоящий на Северном полюсе, на 21 км ближе к центру Земли, чем тот, кто находится на экваторе.

В последние годы эта разница неуклонно сокращалась - примерно на 7 мм за десять лет. Так планета постепенно отходила от ледникового периода, начавшегося около 2,6 млн лет назад и завершившегося около 11 700 лет назад. "Весь этот лёд сидел на полюсах, давил на Землю, и планета под ним опускалась", - поясняет соавтор исследования Джон Уар из Колорадского университета (США). Огромная ледяная масса даже слегка выдавила податливую мантию наружу, из-за чего выпуклость стала ещё больше.

Затем лёд растаял, и полюса начали потихоньку подниматься. Но в начале 1990-х этот процесс замедлился, а теперь, похоже, и вовсе остановился, судя по данным дуэта американских спутников GRACE, которые с небывалой точностью измеряют гравитационное поле Земли. "Такое ощущение, что Гренландия и Антарктика теряют массу - в общей сложности 382 млрд т в год", - отмечает г-н Уар.

Разумеется, этот лёд попадает в океан, тает и движется к экватору под действием тех же сил, которые привели к образованию "спасательного круга" Земли. Снижение массы полюсов в конечном итоге позволит планете немного скруглиться, но на это уйдут тысячи лет. Пока же выпуклость растёт со скоростью 7 мм в декаду - ровно на столько, на сколько поднимаются полюса.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости