Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бэби-бум в самарском зоопарке: потомство принесли еноты, пума и песцы

Бэби-бум в самарском зоопарке: потомство принесли еноты, пума и песцы

07/07/2011 18:48 / 👁 1574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники самарского зоопарка в течение пяти лет ждали потомства от пары енотов-полоскунов, а в этом году не только у них впервые родились три детеныша, но и у енотов-носух появилась малышка, рассказал РИА Новости заместитель директора Самарского зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко."Это событие радостное для нас не то что вдвойне, но и втройне. Енот в зоопарке. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Енот в зоопарке. Фото: http://wallpaper.zoda.ru
Сотрудники самарского зоопарка в течение пяти лет ждали потомства от пары енотов-полоскунов, а в этом году не только у них впервые родились три детеныша, но и у енотов-носух появилась малышка, рассказал РИА Новости заместитель директора Самарского зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко.

"Это событие радостное для нас не то что вдвойне, но и втройне. Потомство, которого мы ждали пять лет, появилось у двух видов енотов. Мы оставили детенышей с мамами, обе мамы проявили себя хорошими родителями, выкормили их. Пап на время родов и кормления отсаживали, потому что у хищных млекопитающих отцы обычно не участвуют в выкармливании потомства", - сказал собеседник агентства.

В четверг детенышей отлучили от родителей и впервые показали посетителям зоопарка. В настоящее время начались переговоры по обмену животными с другими зоопарками.

Неожиданно для сотрудников зоопарка принесла потомство пара вуалевых песцов, которая прибыла в Самару из Подмосковья пару месяцев назад. Самка песца, рожавшая первый раз, принесла лишь одного кутенка, но, по словам специалистов, в дальнейшем потомство будет более многочисленным. Песцы также проявляют себя заботливыми родителями, в отличие от белых павлинов. У этих гордых птиц, выросших в инкубаторе, родительский инстинкт пока не проснулся.

"Они бросили свои яйца и ушли, в итоге мы их собрали и положили под индюшку, под наседку. Она на своих яйцах сидит, ну и подбросили ей как кукушки. Она вывела их и стала приемной матерью", - рассказал РИА Новости заведующий отделением орнитологии Самарского зоопарка Александр Маряшин.

Через неделю-другую посетителям самарского зоопарка покажут еще одного новорожденного - малыша пумы, который появился на свет несколько дней назад.

Специалисты надеются, что нынешний демографический взрыв среди обитателей зоопарка повторится и в следующем году.

Последние новости

Популярные новости