Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От "Томскнефти" требуют восстановить почву после разлива нефти

От "Томскнефти" требуют восстановить почву после разлива нефти

07/07/2011 15:48 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура направила в суд исковое заявление к ОАО "Томскнефть" ВНК, в котором требует от компании восстановить загрязненный нефтепродуктами земельный участок площадью 600 квадратных метров, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа. Разлив нефти. Фото: http://bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://bellona.ru


"Установлено, что на земельном участке, переданном по договору аренды администрацией района ОАО "Томскнефть" Восточной нефтяной компании (ВНК), расположенном на расстоянии 1,2 тысячи метров от куста нефтяных скважин Советского месторождения Нижневартвоского района, имеется разлив нефтесодержащей жидкости площадью 600 квадратных метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что до настоящего времени рекультивация земельного участка компанией не произведена, загрязнение оказывает вредное воздействие на окружающую среду и влечет деградацию земель, резкое снижение общей численности микроорганизмов.

ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, семи лицензий на право пользования недрами в ХМАО, семи лицензий на геологическое изучение с дальнейшей добычей углеводородного сырья. Кроме того, ОАО "Томскнефть" ВНК является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн. Акционерами ОАО "Томскнефть" ВНК являются ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть", которым принадлежат по 50% акций общества.

Последние новости

Популярные новости