Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Острая фаза кризиса из-за загрязнения реки Марупите в Латвии миновала

Острая фаза кризиса из-за загрязнения реки Марупите в Латвии миновала

06/07/2011 20:14 / 👁 1158 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Острая фаза кризиса в связи с загрязнением реки Марупите в Латвии химичискими веществам миновала, но отрава могла попасть в грунтовые воды, сказал РИА Новости в среду председатель комитета по делам жилья и среды Рижской Думы Вячеслав Степаненко.Пожар на складе бытовой химии под Ригой привел к загрязнению реки Марупите. Река Марупите. Фото с сайта jonins.mii.lu.lv Река Марупите. Фото с сайта jonins.mii.lu.lv
Острая фаза кризиса в связи с загрязнением реки Марупите в Латвии химичискими веществам миновала, но отрава могла попасть в грунтовые воды, сказал РИА Новости в среду председатель комитета по делам жилья и среды Рижской Думы Вячеслав Степаненко.

Пожар на складе бытовой химии под Ригой привел к загрязнению реки Марупите. В результате возгорания, площадь которого составила более тысячи квадратных метров, токсичные химические вещества - в основном нелетучие соединения хлора - вместе с водой через ливневый коллектор попали в реку. Специалисты пытаются остановить дальнейшее загрязнение реки.

Вице-мэр Риги назвал ситуацию с Марупите самой крупной экологической катастрофой в Латвии за последние годы. На месте ЧП работают военные и специалисты-химики.

"Острая фаза кризиса миновала. Концентрация химикатов в реке снижается естественным путем. Однако не исключено, что они могли попасть в грунтовые воды", - сказал Степаненко.

Государственная пожарно-спасательная служба не исключает, что склад бытовой химии могли поджечь. По данному факту полиция начала расследование.

Марупите - река, протекающая через небольшой участок территории на левобережье Даугавы (Западной Двины) в Риге. Берет начало из болотного массива на юго-западной окраине Риги (территория пригородного района Тирайне); впадает в Агенскалнский залив, являющийся составной частью реки Даугавы. Общая длина водоема - 12 километров. В пределах города протяженность реки достигает шесть километров.

Последние новости

Популярные новости