Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует закрыть предприятие по разведению форели на Ангаре

Прокуратура требует закрыть предприятие по разведению форели на Ангаре

06/07/2011 15:10 / 👁 1519 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура подала в иркутский суд иск к местной компании, незаконно организовавшей на берегу Ангары хозяйство по выведению форели, которая не водится в байкало-ангарском бассейне и может навредить экосистеме Байкала, говорится в сообщении прокуратуры в среду. Река Ангара. Фото: http://mustagclub.ru Река Ангара. Фото: http://mustagclub.ru


"Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлено самовольное размещение в реке Ангара, в районе нижнего бьефа плотины ГЭС, около острова "Бабр", понтонно-садкового хозяйства, в котором выращивается форель", - говорится в сообщении.

Форель не водится ни в Байкале, ни в реках, впадающих в озеро, ни в Ангаре, которая вытекает из Байкала. По мнению ихтиологов, форель может быстро освоить байкальский бассейн. "В этом случае возможно нарушение экологического баланса прибрежно-соровой зоны Байкала, возникновение конкуренции за нерестилища с хариусом и ленком, которые в перспективе могут быть вытеснены со своих типичных мест нереста. При хищном питании форель может оказать прямое или косвенное влияние на популяции сиговых (молодь омуля), бычковых и карповых рыб", - говорится в сообщении ведомства.

"Мы подали иск Октябрьский районный суд Иркутска с требованием демонтировать садковые и понтонные сооружений, созданные для вывода форели. Иск подан к ООО "Иркутская форель". Заседание суда состоится в сентябре", - сказал РИА Новости глава Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Калинин.

ФЗ "Об охране озера Байкал" для сохранения уникальной экологической системы озера запрещает "биологическое загрязнение Байкала, связанное с использованием, разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не свойственных экологической системе Байкала как в озере, так и водных объектах, имеющих постоянную или временную связь с ним".

Последние новости

Популярные новости