Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис обнаружил 40 неочищенных сбросов сточных вод в питерские реки

Гринпис обнаружил 40 неочищенных сбросов сточных вод в питерские реки

05/07/2011 17:42 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис России во время рейда по петербургским рекам, прошедшего на прошлой неделе, обнаружили несколько десятков неочищенных сбросов сточных вод, незаконные свалки в прибрежных зонах и составили для Петербурга карту самых больших загрязнений рек, сообщает природоохранная организация во вторник. Сточные воды. Фото: Гринпис России Сточные воды. Фото: Гринпис России


На минувшей неделе активисты Гринпис на лодках обошли и исследовали Неву, Охту, Ижору, Славянку, Карповку, Ждановку и Смоленку. В рамках инспекции они зафиксировали более 40 сбросов неочищенных сточных вод, часть из которых, по мнению экологов, незаконны.

Кроме этого в ходе рейда, были обнаружены свалки строительного мусора в водоохранных зонах рек и "захваты" прибрежных территорий частными лицами и предприятиями.

"Эксперты обследовали и снежную свалку на Васильевском острове - уже много месяцев подряд талый снег загрязняет Финский залив, а рядом купаются ничего не подозревающие горожане", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы горожане были в курсе опасных стоков, а госорганы получили информацию о нарушителях природоохранного законодательства, Гринпис разместил на своем сайте карту, на которой отмечены самые крупные загрязнения городской акватории.

Защитники природы предупреждают, что пока получены предварительные результаты рейда. После окончательной обработки данных в соответствующие ведомства будут отправлены требования принять меры по каждому случаю нарушений и отчитаться о проделанной работе.

"Гринпис будет отслеживать работу чиновников и при необходимости обжаловать их бездействие", - говорится в сообщении.

В свою очередь департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу перед началом рейда Гринпис сообщил, что ждет результатов обследования рек и просит оперативно направлять в адрес ведомства "сведения о нарушителе, месте и времени совершения нарушения с приложением результатов отобранных проб, а также иных материалов, свидетельствующих о совершении нарушения".

Гринпис России с 2007 года в Петербурге осуществляет проект "Чистая Нева", в рамках которого исследует состояние городских рек, ведет независимый водный мониторинг и обнародует данные о состоянии реки.

Последние новости

Популярные новости