Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судьба пойманной тигрицы может решиться в середине июля

Судьба пойманной тигрицы может решиться в середине июля

04/07/2011 17:58 / 👁 2018 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судьбу тигрицы по кличке Роскошь, отловленной в Хабаровском крае в начале лета, обсудят 14 июля на рабочем совещании представители госслужб, WWF России, центра реабилитации диких животных "Утес" и ученые, сказал в понедельник координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Сергей Арамилев. Тигрица. Фото: http://www.ebftour.ru Тигрица. Фото: http://www.ebftour.ru


Специалисты инспекции "Тигр" отловили 5 июня молодую тигрицу, задавившую нескольких собак в окрестностях сел Роскошь и Котиково Хабаровского края, и доставили ее в реабилитационный центр для животных "Утес".

"Мы ждем последние результаты анализов из Москвы к 10 июля, тогда все данные для совещания рабочей комиссии, которая состоится 14 июля, у нас будут. На совещании представители "Службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края", Общества сохранения диких животных (WSC), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, центра реабилитации диких животных "Утес" и WWF России решат, выпускать ли тигрицу в природу или оставить в неволе", - сообщил Арамилев РИА Новости.

По его словам, если никаких "противопоказаний" не будет, то в октябре Роскошь может оказаться на свободе. Выпускать краснокнижную хищницу будут в отдаленном малонаселенном районе, где в достаточном количестве водятся копытные, которые являются кормовой базой амурского тигра.

"Если будет принято решение о выпуске в дикую природу, на что мы очень рассчитываем, то мы начнем приучать хищника к естественному процессу добывания пищи. Сначала в вольер будут запускаться мелкие животные, например, зайцы и барсуки, потом тигрице "предложат" поохотится на пятнистых оленей. Человека хищница видеть не будет, и мы надеемся, что у нее не будет проблем с адаптацией в дикой природе", - пояснил собеседник агентства.

Деньги на содержание тигрицы в центре реабилитации, порядка 100 тысяч рублей, выделил WWF России.

"Пока государство никак не участвует в финансировании деятельности центра реабилитации "Утес". Деньги выделяет WWF России, благодаря поддержке наших сторонников. Общая сумма на содержание тигрицы в неволе до выпуска может составить около 250 тысяч рублей, и мы рассчитываем на помощь не только наших сторонников, но и госслужб", - сказал Арамилев.

Реабилитационный центр "Утес" расположен недалеко от села Кутузовка района имени Лазо, в двух часах езды на автомобиле от Хабаровска. Это пока единственный в стране центр по сохранению амурского тигра.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости