Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как лягушки-древолазы поддерживают липучесть своих лап

Как лягушки-древолазы поддерживают липучесть своих лап

04/07/2011 16:56 / 👁 1351 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы пыль и грязь не снижали присасывающих свойств пальцев, древесные амфибии выделяют на загрязнённую поверхность слизь, которая при движении лягушки удаляет с подушечек её пальцев весь мусор. Древесные лягушки способны перемещаться по вертикальным поверхностям благодаря липким подушечкам-стикерам на кончиках их пальцев. Квакша Litoria caerulea на стекле (фото imbala). Квакша Litoria caerulea на стекле (фото imbala).
Чтобы пыль и грязь не снижали присасывающих свойств пальцев, древесные амфибии выделяют на загрязнённую поверхность слизь, которая при движении лягушки удаляет с подушечек её пальцев весь мусор.

Древесные лягушки способны перемещаться по вертикальным поверхностям благодаря липким подушечкам-стикерам на кончиках их пальцев. Но всякий, кто хоть раз имел дело со скотчем или пластырем, знает, что грязь уменьшает их липучие свойства. Как же лягушки сумели сделать липкие подушечки на пальцах многоразовыми?

По словам зоологов из Университета Глазго (Великобритания), древолазам удалось создать нечто вроде самоочищающейся поверхности, причём эта очистка происходит во время движения. На ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии исследователи рассказали об эксперименте, который позволил им приоткрыть эту инженерную тайну: коралловопалую литорию (Litoria caerulea), лягушку из семейства квакш, сажали на вращающийся барабан и измеряли угол, при котором пальцы амфибии теряли сцепление с поверхностью. Если пальцы были испачканы в пыли, лягушка держалась на поверхности хуже, но стоило ей сделать несколько шагов, как способность прилипать возвращалась. Если литория была неподвижна, липучие свойства возвращались к её пальцам намного медленнее.

Кожа подушечек пальцев лягушек-древолазов покрыта повторяющимся шестиугольным орнаментом; этот узор позволяет удержаться на поверхности, даже если с ней контактирует только часть подушечки. При этом амфибии постоянно выделяют слизь на присасывающие кожные узоры; когда лягушка наступит такой подушечкой, покрытой слизью, на поверхность, весь мусор уйдёт со слизью благодаря силам трения.

Это можно сравнить с очисткой лобового стекла автомобиля, только роль дворников играет поверхность, по которой лягушка идёт, оставляя на ней слизь вместе с грязью. Возможно, механизм, с помощью которого амфибии поддерживают свои липучие пальцы в чистоте, будет полезен, например, при создании самоочищающихся и самодезинфецирующихся медицинских перевязочных материалов.

Последние новости

Популярные новости