Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 200 носорогов убито браконьерами в ЮАР в первом полугодии

Около 200 носорогов убито браконьерами в ЮАР в первом полугодии

04/07/2011 16:22 / 👁 1318 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты организации TRAFFIC, опасаются, что количество погибших от рук браконьеров носорогов в Южной Африке в этом году превысит уровень 2010 года, когда было убито 333 животных - за первое полугодие в стране уже убито около 200 животных. Носорог. Фото: http://www.africa.org.ua Носорог. Фото: http://www.africa.org.ua


Как говорится в сообщении организации TRAFFIC со ссылкой на статистические данные национальных парков, "около 200 носорогов были убиты в Южной Африке в течение первой половины года, согласно статистике национальных парков. Учащение случаев браконьерства говорит о том, что если его вовремя не остановить, может быть превышен уровень 2010 года, когда в стране были убиты 333 носорога".

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году для более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

"Южная Африка потеряла по меньшей мере 193 носорога в течение первых шести месяцев 2011 года. Больше всего от браконьеров продолжает страдать Национальный парк Крюгера - всемирно известный сафари-парк уже потерял 126 носорогов в этом году в дополнение к 146 убитым в 2010 году. Иногда охота на них ведется с вертолетов и с помощью автоматического оружия", - отмечается в сообщении.

Южная Африка является домом для крупнейшей популяции африканских носорогов, в том числе белых носорогов и находящихся под угрозой исчезновения черных носорогов. В 2010 году южноафриканские власти арестовали в общей сложности 165 подозреваемых браконьеров, четверо из них были осуждены.

Вместе с тем в июне соседний с ЮАР Свазиленд впервые за почти 20 лет потерял от рук браконьеров первого носорога, и это вызвало опасения, что волна преступности может распространиться на данную страну. Власти Свазиленда арестовали троих подозреваемых, однако они были выпущены под залог. Экологи и защитники животных выступают против выхода браконьеров под залог, поскольку "подозреваемые в целом по-прежнему представляют угрозу для носорогов".

Рог носорога высоко ценится в традиционной восточной медицине: считается, что он способен излечивать змеиные укусы, головные боли, пищевые отравления, а также пробуждать угасший любовный жар. Несмотря на научные доказательства того, что костяной выступ, растущий на голове у носорога, никакими волшебными свойствами не обладает, спрос на это "чудесное" снадобье растет, и животных продолжают истреблять.

Последние новости

Популярные новости