Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очередной случай классической свиной чумы зафиксирован в Литве

Очередной случай классической свиной чумы зафиксирован в Литве

04/07/2011 14:58 / 👁 1500 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй за лето случай классической свиной чумы в Литве зафиксирован в воскресенье на свиноферме компании Miva в деревне Люткунай Йонавского района, где выращивается более 2 тысяч свиней, сообщила в понедельник Государственная продовольственно-ветеринарная служба страны. Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru


Месяц назад в том же Йонавском районе в пяти километрах от нынешнего очага инфекции случай свиной чумы был установлен на ферме, принадлежащей компании Berzu kompleksas, в деревне Шилай. Тогда под контролем ветеринарной службы было уничтожено порядка 23 тысяч свиней. Почти на две недели был приостановлен экспорт живых свиней из страны.

На ферме компании Miva специалисты проводили пробы в рамках мониторинга инфекционных болезней свиней. В пробах обнаружен репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС), который возбуждает вирус, вызывающий репродукционные проблемы у свиноматок, а у других свиней и поросят разного возраста - болезни дыхательных органов.

После дополнительного исследования проб была установлена и подтверждена классическая свиная чума.

Все выращиваемые на ферме свиньи будут ликвидированы и утилизированы. О ситуации информированы Европейская комиссия, Всемирная организация здравоохранения животных, ветеринарные службы соседних стран.

Классическая свиная чума не опасна для человека. Падеж животных от этой болезни составляет 80-100%.

Последние новости

Популярные новости