Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 300 ростков краснокнижного лотоса высадили экологи в Биробиджане

Более 300 ростков краснокнижного лотоса высадили экологи в Биробиджане

01/07/2011 15:01 / 👁 1598 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Биробиджана высадили на озерах более 300 ростков лотоса в рамках проекта по сохранению краснокнижного цветка в Еврейской автономной области, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель проекта "Розовое чудо природы" Кристина Прокопьева.Розовый лотос Комарова встречается в России исключительно на юге Дальнего Востока. Лотос. Фото: http://www.museumkiev.org Лотос. Фото: http://www.museumkiev.org
Экологи Биробиджана высадили на озерах более 300 ростков лотоса в рамках проекта по сохранению краснокнижного цветка в Еврейской автономной области, сообщила РИА Новости в пятницу руководитель проекта "Розовое чудо природы" Кристина Прокопьева.

Розовый лотос Комарова встречается в России исключительно на юге Дальнего Востока. Это растение прихотливое, для того чтобы оно прижилось, необходима чистая вода, небольшая глубина, достаточный слой ила. В ЕАО только пять озер, удовлетворяющих этим условиям, все они имеют природоохранный статус.

"Экологический проект "Розовое чудо природы" направлен на сохранение лотоса. Семена цветка собирали и проращивали сами. А потом занялись посадкой ростков лотоса. Уверены, что большая их часть приживется", - сообщила собеседница агентства.

Активными помощниками экологов, по ее словам, стали студенты Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. Финансовую поддержку экопроекту оказали местные предприниматели.

"Пик цветения лотосов приходится на конец июля, в это время многие туристы приезжают на озера полюбоваться редким зрелищем, заснять его на мобильники и видео. Будут в эту пору на озерах и экологи, которые расскажут туристам о том, что лотос занесен в Красную книгу, что рвать эти ранимые цветы - бессмысленно, поскольку в руках человека они проживут не больше часа", - сказала Прокофьева.

Последние новости

Популярные новости