Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводки затопили два горячих источника в Долине гейзеров на Камчатке

Паводки затопили два горячих источника в Долине гейзеров на Камчатке

01/07/2011 12:48 / 👁 1027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Паводковые воды подняли уровень воды в озере в Долине гейзеров, вызвав затопление двух горячих пульсирующих источников, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника, на территории которого находится Долина."Сильное таяние снега началось в Долине в первый за лето теплый день - 29 июня. За один день уровень воды в озере поднялся на 15 сантиметров. Долина Гейзеров. Фото: http://www.sannikov.org Долина Гейзеров. Фото: http://www.sannikov.org
Паводковые воды подняли уровень воды в озере в Долине гейзеров, вызвав затопление двух горячих пульсирующих источников, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого государственного заповедника, на территории которого находится Долина.

"Сильное таяние снега началось в Долине в первый за лето теплый день - 29 июня. За один день уровень воды в озере поднялся на 15 сантиметров. В результате гейзеры Малахитовый грот и Большой на некоторое время оказались затопленными", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вода в озере также изменила свой цвет за счет взвешенных глинистых частиц.

"Этот коричневый поток, попадая в озеро, изменил бирюзово-зеленоватый цвет озёрной воды на коричнево-зеленый. Замечательно, что с наступлением теплых дней температура воды и в озере, и в реке непрерывно понижается за счет талых вод: до начала активного снеготаяния температура воды в озере в постоянной точке измерения составляла 26 градусов Цельсия, сейчас не превышает 13 градусов", - сказал представитель заповедника.

Он отметил, что паводковые воды приносят в озеро траву, ветки, листву, которые сбиваются в неоднородную массу. "Для жёлтой и камчатской трясогузок это своеобразные островки, птицы свободно бегают по ним и собирают погибших насекомых прямо с поверхности воды. В месте впадения реки в озере также находят себе корм различные утки: свиязи, хохлатые чернети, каменушки и шилохвости", - добавил он.

Специалисты считают, что, благодаря большим запасам снега в горах, половодье продлится не меньше двух недель. После этого режим работы затопленных гейзеров, скорее всего, восстановится.

Долина гейзеров расположена на территории Кроноцкого государственного заповедника - одного из старейших заповедников в мире, включенного в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В Долине на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и одновременно множество растений, животных и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь.

В начале июня 2007 года в Долину гейзеров сошла мощная лавина, грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, разрушила гейзеритовое ложе гейзера Грот. Впоследствии большинство гейзеров возобновили работу, образовались новые выходы горячих источников.

Последние новости

Популярные новости