Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неаполь поделится мусором с остальной Италией

Неаполь поделится мусором с остальной Италией

01/07/2011 11:02 / 👁 1318 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Южный итальянский город Неаполь в скором времени сможет вздохнуть свободнее, а "мусорный кризис", снова разбушевавшийся здесь в последние недели, может пойти на спад. Отходы, скопившиеся на улицах древнего города, будут вывозить в другие районы Италии. Такое решение одобрил сегодня совет министров страны, передает "Интерфакс". Неаполь поделится мусором с остальной Италией. Фото: Вести.Ru Неаполь поделится мусором с остальной Италией. Фото: Вести.Ru


Декрет поддержали члены правительства, представляющие правящую партию "Народ свободы". А вот входящая в правящую коалицию "Лига Севера" опять показала свою строптивость: представители партии по понятным причинам выступили против документа. Их лидер Умберто Босси, заявил, что северные регионы страны не готовы принять мусор из Кампаньи.

Между тем пока самая неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация, которая в Неаполе складывалась за последние 15 лет, привела к новым "мусорным бунтам". На улицах остается до двух тонн неубранных отходов. Жители, недовольные бездействием властей в вопросе уборки мусора с улиц, поджигают свалки и переполненные мусорные контейнеры. Десятки раз выезжали на вызовы пожарные расчеты. Горожане также провели ряд спонтанных акций протеста.

В ситуацию вынуждена была вмешаться Еврокомиссия, которая пригрозила наложить на Италию штраф за то, что власти страны не в состоянии обеспечить централизованный вывоз отходов из города.

"Мусорный кризис", который разразился в Неаполе более трех лет назад, так и не был разрешен, несмотря на обещания правительства Сильвио Берлускони. Предложения по решению этой проблемы стали ключевыми аспектами предвыборной кампании нового мэра Неаполя. Однако обещания нового мэра, как отмечают местные наблюдатели, не сильно отличаются от заявлений Берлускони, который неоднократно вычищал город, но лишь на несколько дней. Долгосрочного решения проблемы с вывозом мусора, утилизацию которого контролирует местная преступная сеть "Каморра", не смогли пока добиться ни центральные власти, ни бывшая местная левоцентристская администрация.

Последние новости

Популярные новости