Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двести детенышей сивучей помечены на Ямских островах Колымы

Двести детенышей сивучей помечены на Ямских островах Колымы

28/06/2011 15:28 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Магаданского заповедника завершили экспедицию на Ямских островах Колымы, в ходе которой было помечено 200 детенышей сивучей, занесенных в Красную книгу России, сообщила РИА Новости во вторник заместитель директора заказника по науке Ирина Утехина.Сивуч, или северный морской лев - крупнейший представитель семейства тюленей. Вес зрелых самцов колеблется от 500 килограммов до тонны. Сивучи. Фото: http://www.greenpatrol.ru Сивучи. Фото: http://www.greenpatrol.ru
Сотрудники Магаданского заповедника завершили экспедицию на Ямских островах Колымы, в ходе которой было помечено 200 детенышей сивучей, занесенных в Красную книгу России, сообщила РИА Новости во вторник заместитель директора заказника по науке Ирина Утехина.

Сивуч, или северный морской лев - крупнейший представитель семейства тюленей. Вес зрелых самцов колеблется от 500 килограммов до тонны. Сивучи обитают в северной части Тихого океана - в Беринговом, Охотском и Японском морях.

Международная экспедиция ученых отправилась к Ямским островам на Колыме метить сивучей в прошлый вторник. Помимо сотрудников Магаданского заповедника в мечении тюленей принимали участие ученые из России, Японии и США, прибывшие на Ямские острова на исследовательском судне Камчатского филиала тихоокеанского института географии "Георг Стеллер".

"За время экспедиции на Ямские острова было насчитано около 460 новорожденных щенков сивучей, что не сильно отличается от показателей прошлых лет. Из них 200 детенышей были помечены. Ученые нанесли на их шкуры тавро с номером, по которому в дальнейшем можно будет определить место и год метки", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, перед нанесением тавро щенков аккуратно отделяли от родителей, после чего взвешивали. Затем с помощью маски специалисты усыпляли малышей и ставили на них номер. В целях безопасности на новую метку наносился антибиотик.

"Тавро на сивучей наносится специальной краской, которая не позволяет метке зарасти шерстью. В процессе роста животного номер растягивается, но остается читаемым до конца его жизни", - отметила собеседница.

Она подчеркнула, что периодическое мечение сивучей на Ямских островах проходит с 2000 года. Нанесение номера позволяет узнать год и место рождения животного. Это необходимо для изучения путей их миграций, а также исследования взаимоотношений в стаде.

"Общая численность сивучей на Ямских островах станет известна по результатам экспедиции наших коллег на судне "Георг Стеллер". Кроме того, они подсчитают животных и на других крупных лежбищах Колымы и Курил", - добавила собеседница.

Последние новости

Популярные новости