Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заводы по утилизации ртутьсодержащих ламп планируется построить в РФ

Заводы по утилизации ртутьсодержащих ламп планируется построить в РФ

28/06/2011 12:11 / 👁 2365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три завода по утилизации ртутьсодержащих ламп планируется построить в рамках совместного проекта Росатома и ОАО "Интер РАО ЕЭС", стоимость одного завода с инфраструктурой под Санкт-Петербургом не превысит 10 миллионов долларов, сообщил РИА Новости представитель атомной госкопрорации. Ртутьсодержащие лампы. Фото: http://www.infpol.ru Ртутьсодержащие лампы. Фото: http://www.infpol.ru


О планах по созданию подобного предприятия заявил в понедельник глава Росатома Сергей Кириенко на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

"В настоящее время идет оценка потребности в переработке ламп. Заводы будут ориентированы на обслуживание наибольшей доступной территории с учетом эффективного транспортного плеча. Хотя о точном количестве заводов говорить преждевременно, планируется строительство по меньшей мере трех заводов: для обслуживания Санкт-Петербурга, Московской агломерации, и Приволжского Федерального округа. Для районов с меньшей численностью населения оценивается вариант использования компактных установок для утилизации ртутных ламп", - сказал представитель атомной госкорпорации.

Он отметил, что размещение первого предприятия для обслуживания Санкт-Петербурга выгодно "за счет более простой схемы организации логистики".

"Организация производства в Московской агломерации в настоящее время прорабатывается, что потребует более длительного времени", - добавил он. В настоящее время идет согласование участка под Санкт-Петербургом, где будет построено предприятие, площадь завода составит предварительно не более 2 гектар.

Проектирование завода начнется начнется в 2011 году, строительство - в 2012 году. Для эффективной работы завод должен утилизировать не менее пяти миллионов ламп в год.

Говоря о технологии утилизации собеседник сообщил, что лапмы разрушаются, ртуть и прочие опасные компоненты отделяются от стекла, стекло после процесса очистки направляется на переработку. Металл также отделяется, ртуть направляется на вторичное использование.

"Процесс происходит без контакта с атмосферой. Вредные выбросы отсутствуют", - подчеркнул он.

Говоря о тарифах на утилизацию представитель Росатома отметил, что предприятие будет работать по текущим тарифам.

"Предполагается, что будут иметь место текущие тарифы на переработку. Повышение тарифов над рыночным уровнем не планируется", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости