Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса решили защищать и Солнечногорский лес

Защитники Химкинского леса решили защищать и Солнечногорский лес

28/06/2011 11:50 / 👁 1330 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Противники строительства автотрассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес намерены теперь защищать от той же трассы и Солнечногорский лес, сообщает 28 июня "Интерфакс" со ссылкой на лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову. Химкинский лес. Фото: http://gzt.ru Химкинский лес. Фото: http://gzt.ru
Противники строительства автотрассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес намерены теперь защищать от той же трассы и Солнечногорский лес, сообщает 28 июня "Интерфакс" со ссылкой на лидера "Движения в защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову.

29 июня экологи-активисты соберутся на станции Крюково и отправятся на место незаконной, по словам Чириковой, вырубки в Солнечногорском лесу просеки под трассу. "Местные жители обнаружили работы на прошлой неделе", - подчеркнула Чирикова.

Она также отметила, что маршрут трассы выбран неудачно, поскольку разбивает Солнечногорский лес на две примерно равные части. "Причем здесь даже не проводилось слушаний по альтернативным вариантам. Маршрут затрагивает самые ценные участки леса, в том числе будут вырублены некоторые краснокнижные виды деревьев, и трасса будет загрязнять пойму реки", - заявила Чирикова.

С ее слов, под трассу Москва - Петербург в Солнечногорском лесу будет вырублена просека в 17 километров.

Отметим также, что президент Дмитрий Медведев, по его словам, не видит альтернативы прокладке скоростной автотрассы через Химкинский лес. На встрече с экологами в начале июня Медведев сказал, что проложить другой маршрут трассы помешало правительство Москвы.

Летом 2010 года строители приступили к вырубке просеки в Химкинском лесу. В ответ экологи начали устраивать акции протеста, а в конце июня 2010-го группа молодых людей, выступавших против вырубки, атаковала администрацию Химок. В связи со всеми этими событиями Медведев поручил приостановить вырубку леса и поручил правительству проработать альтернативные варианты строительства трассы. Но в итоге маршрут остался прежним. 19 мая госкомпания "Автодор" завершила в Химкинском лесу вырубку просеки под трассу.

Последние новости

Популярные новости