Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в Баренцевом море двух погибших моржей за три дня

Ученые обнаружили в Баренцевом море двух погибших моржей за три дня

28/06/2011 10:03 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспедиция по изучению популяции атлантических моржей в южной части Баренцева моря за три дня обнаружила двух погибших животных, сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в понедельник. Баренцево море. Фото: http://www.stfond.ru Баренцево море. Фото: http://www.stfond.ru


Экспедиционная яхта "Возвращение" вышла вечером 21 июня из Северодвинска с учеными из Мурманского морского биологического института, НИИ охраны природы, специалистами Совета по морским млекопитающим и экологами WWF России на борту. Команда специалистов в акватории Белого и Баренцева морей впервые начала обследовать ареал обитания южной группировки малоизученного атлантического моржа.

"Напротив Каниного Носа (мыс на полуострове Канин Ненецкого автономного округа) на воде участники экспедиции обнаружили и первого атлантического моржа. К сожалению, небольшой молодой морж был мертв. Вероятно, он погиб не менее месяца назад. Второе погибшее животное ученым показали местные жители поселка Бугрино на острове Колгуев", - сказала РИА Новости пресс-секретарь WWF России Мария Винокурова.

Как отмечается в сообщении, яхта встала на рейд около национального оленеводческого села Бугрино, где ученые и экологи начали комплексное обследование акватории вокруг острова.

"За три дня мы обнаружили двух погибших атлантических моржей. Необходимо усилить работу по исследованию и охране этого подвида моржа, занесенного в Красную Книгу России", - комментирует участник экспедиции, научный сотрудник Мурманского морского биологического института Влад Светочев.

До сих пор у биологов нет точных сведений о размерах этой популяции моржей. По данным, которыми располагают ученые, она составляет от 250 до 500 особей, но все сведения обрывочны и получены от местных жителей или из наблюдений участников других экспедиций.

По мнению экологов, моржам угрожает опасность из-за изменения климата в Арктике и начавшегося активного освоения региона нефтегазовыми компаниями. Для того, чтобы сохранить популяцию, необходимо провести мониторинг ее состояния и установить точные места обитания и пути миграции уникальных моржей.

Атлантический морж - вид ластоногих, обитающих в экорегионе Баренцева моря. По своим размерам морж уступает только морскому слону, в длину животное достигает в среднем четырех метров при весе около тонны. "Украшают" морду моржа хорошо развитые верхние клыки.

Последние новости

Популярные новости