Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийский подросток пострадал при нападении кита на рыбацкую лодку

Австралийский подросток пострадал при нападении кита на рыбацкую лодку

28/06/2011 09:42 / 👁 1251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Горбатый кит у северо-восточного побережья Австралии едва не перевернул лодку с тремя пассажирами, 13-летний подросток получил перелом ключицы, сообщает в понедельник газета Sydney Morning Gerald.По данным издания, инцидент произошел в штате Новый Южный Уэльс в воскресенье. Кит. Фото: http://www.ecofauna.org Кит. Фото: http://www.ecofauna.org
Горбатый кит у северо-восточного побережья Австралии едва не перевернул лодку с тремя пассажирами, 13-летний подросток получил перелом ключицы, сообщает в понедельник газета Sydney Morning Gerald.

По данным издания, инцидент произошел в штате Новый Южный Уэльс в воскресенье. Дрю Холл (Drew Hall) и его родители ловили рыбу с борта пятиметровой лодки, когда один из находившихся неподалеку горбатых китов внезапно ударил хвостом по дну судна. По словам отца пострадавшего, Стефана Холла (Stephen Hall), хвост кита был примерно такого же размера, как вся их лодка.

Неожиданный удар млекопитающего сбил подростка с ног, в результате падения Дрю сломал ключицу. Юноша провел без сознания более получаса, однако серьезных травм, кроме перелома, не получил.

Как говорит сам Дрю, он вернется к рыбалке, как только позволит состояние здоровья, поскольку ловля рыбы входит в список его самых любимых занятий наравне с крикетом.

Горбатый кит (горбач) - млекопитающее из семейства полосатиков. Длина взрослого животного колеблется от 11 до 16 метров, а масса может достигать 40 тонн. Горбатые киты встречаются по всему Мировому океану, за исключением ледовых районов Арктики и Антарктики.

Случаи травматизма в результате нападений обитателей водных глубин - отнюдь не редкость. Так, в начале июня похожий случай произошел в американском городе Фэннинг-Спрингс (Fanning Springs) на реке Сувани (Suwanne). Осетр длиной примерно 1,5 метра и весом приблизительно 30 килограммов, запрыгнул в глиссер и сильно ударил по ноге одну из пассажирок лодки. Девушка получила перелом ноги.

Последние новости

Популярные новости