Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кириенко: атомная отрасль способствует улучшению экоситуации

Кириенко: атомная отрасль способствует улучшению экоситуации

28/06/2011 09:09 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Атомная энергетика способствует улучшению экологической ситуации в мире, заявил генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко в понедельник на президентской комиссии по модернизации экономики России. Атомная элетростанция. Фото: http://www.3dnews.ru Атомная элетростанция. Фото: http://www.3dnews.ru


Кириенко отметил, что работа всех АЭС мира способствует уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа на 1,7 миллиарда тонн ежегодно, и что без атомной энергетики объем выбросов на планете увеличился бы на четверть от текущего уровня.

Глава Росатома пояснил, что закрытие атомных объектов приводит к увеличению экологической нагрузки в районе их расположения. Как пример Кириенко привел ситуацию в Железногорске (Красноярский край). После вывода из эксплуатации промышленных реакторов на ФГУП "Горно-химический комбинат", побочное тепло которых использовалось для отопления Железногорска, были задействованы замещающие мощности - мазутная котельная и угольная ТЭЦ. Это привело к увеличению объемов выбросов вредных веществ в атмосферу на 3,7 тысячи тонн.

Последние новости

Популярные новости