Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всё дело в воздушных пузырьках, или Как горбатые киты загоняют добычу себе в пасть

Всё дело в воздушных пузырьках, или Как горбатые киты загоняют добычу себе в пасть

27/06/2011 17:01 / 👁 1594 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Горбатые киты облегчают себе охоту, используя воздушную сеть: пока один из китов окружает стаю рыбы стеной из воздушных пузырьков, второй отправляет получившуюся компактную "пищевую массу" прямо в рот. Горбатый кит (фото oceangrant). Горбатый кит (фото oceangrant).


Горбатые киты, как и прочие их сородичи из группы усатых китов, питаются мелкими ракообразными, рыбой и моллюсками, процеживая морскую воду через особое фильтровальное приспособление во рту, китовый ус. Но если прочие киты цедят воду просто на ходу, без каких-либо охотничьих ухищрений, то горбатые разработали целую стратегию, которая позволяет им сгонять добычу в стаю для более удобного её поедания.

Группа морских биологов из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований изучала поведение горбатых китов, прикрепляя на них присоски-датчики, которые регистрировали глубину погружения животного и положение тела в пространстве; это позволило восстановить трёхмерную картину китовой охоты. В статье, опубликованной в журнале Behaviour, учёные рассказывают о "воздушной сети", которую киты набрасывают на свою добычу.

Обнаружив скопление криля или мелкой рыбы, горбачи выполняют ряд сложных манёвров, окутывая добычу облаком из воздушных пузырьков; эти пузырьки заставляют планктон сбиваться в плотную кучу, что облегчает китам "приём пищи". Причём киты выполняют свои охотничьи трюки не в одиночку, а как минимум с напарником. Один из китов поднимается по спирали вверх, непрерывно "запузыривая" воду вокруг. Оказавшись у поверхности, он хлопает по воде хвостовым плавником (вероятно, чтобы ещё больше дезориентировать рыбу). Второй кит устремляется прямо в образовавшееся скопление добычи и поедает её. Сеть из воздушных пузырьков киты используют на глубине не более 20 метров (или в диапазоне глубин до 20 метров), поскольку на большем расстоянии концентрированное "газированное" облако теряет форму, и пузырьки беспорядочно разбегаются в толще воды.

Учёные говорят, что способностью к сложному охотничьему маневрированию горбатые киты обязаны своим исключительным гидродинамическим характеристикам и огромному хвостовому плавнику. В каких-то деталях подобное поведение различается от особи к особи и зависит от конкретного места обитания. В целом же использование воздушного "орудия" для охоты и групповая стратегия напоминают аналогичное поведение некоторых наземных животных, в том числе человекообразных обезьян. При этом для китов характерно, если можно так сказать, представление о "честной" охоте: учёным не доводилось наблюдать, чтобы кит воровал добычу из воздушных сетей посторонней группы.

Последние новости

Популярные новости