Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митинг в защиту мест обитания тигра от рубок прошел в Приморье

Митинг в защиту мест обитания тигра от рубок прошел в Приморье

27/06/2011 14:02 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Пожарского района Приморья в понедельник вышли в поселке Лучегорск на митинг в защиту леса от вырубок в местной ореховопромысловой зоне и создаваемом заказнике "Среднеуссурийский", где обитает занесенный в Международную Красную книгу амурский тигр, сообщил РИА Новости один из организаторов акции Алексей Кудрявцев. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


По данным организаторов, на митинг собралось около 700 человек, тогда как местное отделение УВД сообщает, что количество участников было в несколько раз меньше.

Ранее компания "Лес Экспорт" выиграла у администрации Приморья право на аренду территории создаваемого заказника "Среднеуссурийский" и Пожарской ореховопромысловой зоны под заготовку древесины. С 1993 года зона является территорией традиционного природопользования малочисленных народов - удэгейцев и нанайцев, а с 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению тигра под названием "Уменьшение влияния изменений климата посредством охраны крупных девственных лесов в районе реки Бикин".

"Помимо обычных местных жителей, на митинг пришли депутаты Думы Пожарского района, община малочисленных народов края, а также представители нескольких общественных организаций. Все они резко осудили намерение компании "Лес Экспорт" использовать данные участки леса под заготовку древесины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по итогам митинга его участники приняли резолюцию, в которой постановили высказать свой протест против рубок в Пожарском районе, обратившись к президенту страны, к губернатору Приморья в Общественную палату, в прокуратуру края и в другие организации.

"В настоящее время мы собрали уже более двух тысяч подписей жителей района, которые не согласны с тем, чтобы здесь были вырублены оставшиеся леса. Сбор подписей также проходил и во время митинга", - отметил собеседник.

Ранее в амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF) состоялась пресс-конференция, на которой экологи заявили о своем намерении бороться за неприкосновенность лесов промысловой зоны и будущего заказника.

Член совета директоров компании "Лес Экспорт" Денис Кондратюк сообщил РИА Новости о том, что требования экологов и представителей малочисленных народов Приморья незаконны, так как предприятие отстояло в суде право использовать эти территории.

По его мнению, в Приморье может заготавливаться порядка восьми миллионов кубических метров древесины, тогда как официально добывается около четырех миллионов.

Последние новости

Популярные новости