Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч извергается на Камчатке

Вулкан Шивелуч извергается на Камчатке

26/06/2011 19:49 / 👁 907 / Источник Взгляд / Поделиться:
На Камчатке из кратера действующего вулкана Шивелуч зафиксированы мощные выбросы пепла на высоту до 7,5 тыс. метров. Пепловые облака плывут на северо-запад, они замечены в сотне километров от горы, сообщил камчатский филиал Российской академии наук.Шивелуч обстреливал атмосферу пепловыми залпами всю прошедшую неделю. Вулкан Шивелуч. Фото: http://dic.academic.ru Вулкан Шивелуч. Фото: http://dic.academic.ru
На Камчатке из кратера действующего вулкана Шивелуч зафиксированы мощные выбросы пепла на высоту до 7,5 тыс. метров.

Пепловые облака плывут на северо-запад, они замечены в сотне километров от горы, сообщил камчатский филиал Российской академии наук.

Шивелуч обстреливал атмосферу пепловыми залпами всю прошедшую неделю. В предстоящую неделю, по мнению вулканологов, в любое время возможны пепловые выбросы на высоту более 10 км над уровнем моря. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов самолетов по международным и местным авиалиниям.

Извержение Шивелуча привело к росту лавового купола. Вместе с тем, официальная высота вулкана 3,283 тыс. метра. Возраст Шивелуча 60-70 тыс. лет. Нижние склоны горы до высоты 750 метров покрыты лесами каменной березы и кустарниковыми зарослями кедрового стланика, выше находятся луга, ближе к вершине - лишенная растительности лавово-пепловая поверхность, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости